Posted 9 апреля 2014,, 00:23

Published 9 апреля 2014,, 00:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Во Владивостоке суд постановил убрать торговый центр из охранной зоны ЛЭП

9 апреля 2014, 00:23
С иском о незаконном размещении торгового центра в охранной зоне линии электропередачи обратился прокурор краевого центра Приморья

Решение суда о запрете дальнейшей работы и переносе сооружения из охранной зоны вступило в силу 3 апреля.

Во Владивостоке размещение в границах охранных зон ЛЭП различных объектов является одним из главных препятствий для нормального обслуживания и реконструкции электрических сетей. Организовать в застроенной охранной зоне ремонтные или аварийно-восстановительные работы невозможно, не сможет подъехать и спецтехника. В таких условиях любое, даже самое незначительное повреждение на участке ЛЭП может надолго оставить без электроэнергии большую часть города. В случае обрыва проводов или прикосновения к ним возможно не только обесточивание потребителей, но также пожары и смерть людей.

В декабре прошлого года была проведена прокурорская проверка с привлечением специалистов городской администрации и Ростехнадзора по Приморскому краю. Эксперты подтвердили – торговый центр расположен в границах охранной зоны ЛЭП 110 кВ. Здание построено под электропроводами в нарушение Постановления Правительства РФ № 160 от 24.02.2009, которое прямо запрещает размещение торговых точек и рынков в охранных зонах электросетевых объектов. В феврале суд признал установленным факт нарушения требований действующего законодательства владельцами торгового центра и вынес решение об освобождении земельного участка, расположенного в охранной зоне ЛЭП. Владельцы торговой точки должны исполнить решение суда к 3 июня.

«Это первое судебное решение в Приморском крае по вопросу размещения объектов в охранных зонах ЛЭП, – рассказал главный инженер Приморского филиала «ДРСК» Сергей Корчемагин. – В случае с торговым центром «Ульяновский» государственные надзорные органы своевременно подключились к решению этой проблемы. Наличие документов на землю не даёт права собственнику или арендатору нарушать законодательные нормы и строить здания в охранных зонах сетевых объектов. Ежедневно торговую точку посещают сотни людей, которые даже не догадываются о том, что любая покупка здесь может оказаться последней».

Торговый центр в районе дома по улице Тухачевского, 52 имеет очень выгодное расположение с точки зрения торговли – за день здесь проходит огромное количество покупателей. Однако с точки зрения безопасности это место крайне неудачное – большая часть торгового центра расположена непосредственно под линией электропередачи 110 кВ. В договоре аренды было предусмотрено ограниченное использование земельного участка в связи с наличием красных линий ЛЭП, однако предпринимателей это нисколько не смутило. Не остановило бизнесменов и отсутствие согласования на строительство от собственника высоковольтной линии - филиала ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети».

"