Posted 9 апреля 2014,, 08:08

Published 9 апреля 2014,, 08:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Юрий Трутнев объявляет восточный призыв

9 апреля 2014, 08:08
Развивать Дальний Восток полпред доверит молодым и амбициозным жителям других регионов России (видео)

Руководство ДФО планирует объявить новый призыв молодых и амбициозных граждан на Дальний Восток. Об этом в интервью телекомпании «Россия 24» заявил полпред президента и вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев.

«Прежде всего, я хочу сказать, что мы хотим объявить восточный призыв, — сказал он, отвечая на вопрос журналиста Эвелины Закамской о катастрофической нехватке рабочих рук на востоке страны. — Мы хотим постараться доказать, объяснить людям, особенно людям молодым, которые сейчас ищут дорогу к успеху, что ситуация в мире сейчас не очень простая. В Европе - не очень простая. Дальний Восток сейчас реально может стать совершенно другой территорией, где можно быстро доказать, что ты умеешь работать, где можно быстро реализовать инвестиционный проект».

Одной из точек, где новые переселенцы на Дальний Восток смогут приложить свои усилия и реализовать планы, Юрий Трутнев назвал остров Русский во Владивостоке. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о планах создания на этой территории научно-технического центра.

«Там сегодня есть Дальневосточный федеральный университет. Замечательный университет, — подчеркнул полпред Трутнев. — Вот построили университет и всё закончилось? Нам кажется, что потенциал острова Русский на этом не ограничивается. Остров Русский – уникальная территория. И с точки зрения того, как он расположен, и с точки зрения природно-климатических условий. Мы хотим там создать интеллектуальный центр. Мы хотим создать условия для молодых учёных России, Азии. Мы хотим сделать так, чтобы на острове Русском появился центр новых перспективных разработок».

Полпред президента в ДФО не стал конкретизировать, какие ещё территории опережающего развития помимо острова Русского появятся на Дальнем Востоке в ближайшее время. Однако он отметил, что побывал уже в каждом из 9 регионов федерального округа. Так называемые ТОРы появятся повсеместно. Пока это будут ограниченные площадки, куда легко можно подвести инфраструктуру. Резидентам этих территорий снизят налоги и сократят сроки прохождения бюрократических процедур. Законопроект об этом уже появился на едином портале проектов нормативных правовых актов. До 22 апреля чиновники Минвостокразвития ждут от общественности отзывов и предложений о возможных изменениях и дополнениях в готовящийся закон.

Фото: shakhty.su, видео: vesti.ru

"