Posted 9 апреля 2015,, 07:23

Published 9 апреля 2015,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дополнительные гарантии надёжности связи

9 апреля 2015, 07:23
Для их обеспечения "Билайн" открывает новый центр мониторинга и управления сетью

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») объявляет об открытии нового Федерального центра мониторинга и управления мобильной и фиксированной сетью (ФЦМУ) в Ярославле. Работа центра даст клиентам дополнительные гарантии надёжности и бесперебойности услуг связи и повысит скорость реагирования компании при возникновении нештатных ситуаций.

Новый центр мониторинга и управления расположен в Ярославском техническом центре. Он осуществляет круглосуточный контроль пользовательских характеристик сети (голосовой и пакетный трафик), магистральных каналов связи, сети пакетной коммутации, а также обращений абонентов в Центр поддержки клиентов.

Передовые технологические решения в области мониторинга позволяют центру в реальном времени отслеживать состояние сети «Билайн», контролировать стабильную работу сервисов, а при возникновении рисков для работы сети в кратчайший срок диагностировать причину и оперативно устранить её силами аварийных служб.

«Билайн» развивает систему мониторинга и управления сетью с 2004 года, контролируя работу своей сети по всей стране. В 2013 году для гарантии надёжной работы сети компания начала процесс расширения ФЦМУ. В результате был создан новый центр мониторинга и управления сетью в Ярославле, который контролирует работу всей системы мониторинга сети «Билайн».

«Централизация контроля и управления сетью позволит нам эффективнее отслеживать и предотвращать возможные ограничения сети и гарантировать клиентам бесперебойную связь от «Билайн», – отметил руководитель департамента Федерального центра мониторинга и управления ОАО «ВымпелКом» Денис Глазунов.

ФЦМУ располагается на территории Ярославского технического центра, в состав которого входит инновационный центр обработки данных ОАО «ВымпелКом». Эксперты международной организации Uptime Institute в сентябре 2014 года присвоили центру обработки данных сертификат соответствия проектной документации уровню TIER III. Присвоение сертификата гарантирует минимизацию риска потери критичных для бизнеса данных и непрерывность предоставления заявленного уровня услуг всем клиентам «Билайн». Это приоритетная задача ОАО «ВымпелКом» ввиду планов по консолидации всех вычислительных мощностей в Ярославском техцентре.

"