Posted 9 апреля 2018,, 04:07

Published 9 апреля 2018,, 04:07

Modified 1 сентября 2022,, 05:57

Updated 1 сентября 2022,, 05:57

Пенсионеры из Приморья выходят в онлайн

9 апреля 2018, 04:07
Более 70 приморских пенсионеров начали осваивать азы компьютерной грамотности в рамках Национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн». 49 из них – это жители Владивостока, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Валентина Колесник только приступила к изучению компьютерных азов в Приморском центре социального обслуживания населения. Она рассказала, что рассчитывает встретить своё 70-летие в декабре этого года уже уверенным пользователем.

«Я жду многого от программы. Хочу освоить навыки работы в интернете. Прежде всего, на портале Госуслуг, о котором я много слышала. Очень актуально общение онлайн с медицинскими работниками. У меня на руках муж с инвалидностью первой группы. И запись на приём к врачу будет весьма кстати. Ну и, безусловно, надеюсь восстановить общение с друзьями детства в «Одноклассниках», – отмечает пенсионерка.

Национальный проект «Бабушка и дедушка онлайн» появился в Приморском крае в 2014 году. Первые курсы организовали на базе Приморского центра социального обслуживания во Владивостоке (ПЦСОН). Сегодня интернет-классы имеются во многих филиалах центра. Кроме жителей приморской столицы активно включились в программу пенсионеры Артёма, Арсеньева, Находки, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Уссурийска, Партизанска, Хороля.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, с 2014 года более 2,7 тысяч пенсионеров прошли курсы компьютерной грамотности по программе «Бабушка и дедушка онлайн». Самой старшей из учеников стала Анилина Безякина, которой исполнилось 87 лет. Обучение проводится в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013-2020 годы.

Ещё одну возможность обучиться новым технологиям пенсионерам предлагает образовательный проект для старшего поколения «Окно в интернет». Его организатором выступило Приморское региональное отделение Союза пенсионеров России при поддержке краевого отделения ПФР.

На прошлой неделе обучение завершили первые десять учащихся пенсионного возраста. Еще 10 человек приступили к занятиям на этой неделе.

Как отметила одна из первых выпускниц Наталья Щербакова, проект очень актуален, он делает жизнь пенсионеров интереснее и насыщеннее, ведь всемирная сеть это – фильмы, книги, форумы, клубы по интересам и, конечно, - общение с близкими и друзьями.

«Проект продлится до июля 2018 года. Мы планируем приобщить к мобильному интернету 100 пенсионеров в разных уголках края», – рассказали в региональном отделении ПФР.

"