Posted 9 апреля 2018,, 04:32

Published 9 апреля 2018,, 04:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Семьи с особыми детьми могут обратиться в ресурсный центр Арсеньева

9 апреля 2018, 04:32
На протяжении года в Приморье работает Региональный ресурсный центр, который помогает родителям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Он создан на базе специализированного отделения Арсеньевского социально-реабилитационного центра «Ласточка», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, новая структура занимается информационной и методической поддержкой родителей, воспитывающих детей-инвалидов, а также обучением специалистов, работающих с этой категорией семей.

«Задача специалистов – сформировать педагогическую компетентность родителей «особых» детей, помочь раскрыть личностные, творческие и социальные ресурсы семьи», – цитирует представителей ведомства пресс-служба краевой администрации.

Одним из эффективных продуктов, разработанных работниками центра, стала программа «Мы сможем!». Это комплексная работа с родителями, воспитывающими детей с тяжёлыми множественными нарушениями в развитии.

«Мы уже включили в процесс реабилитации 17 семей, воспитывающих тяжелобольных детей. Наши инструкторы-методисты ЛФК, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, логопеды, воспитатели, музыкальные работники, инструкторы по труду провели свыше 100 индивидуальных занятий», – рассказал директор центра Инна Белоцерковец.

По её словам, конкретно к этой программе разработано более 50 наименований буклетов для родителей. Это позволит заниматься с ребёнком не только в условиях реабилитационных центров, но и дома.

«Консультационную поддержку родители могут получить и дистанционно: по телефону и через онлайн консультации», – уточнили в учреждении.

Помимо индивидуальных приёмов, специалисты организуют мастер-классы «Как заниматься с ребёнком дома», лектории и семинары-практикумы по воспитанию, развитию способностей и сохранению здоровья особого ребёнка.

В помощь семьям работает интернет-портал ресурсного центра. В электронной библиотеке собраны методические разработки, книги, публикации по реабилитации детей с различными заболеваниями и интеграции их в общество. К услугам родителей – более 40 книг известных авторов, занимающихся проблемами детей-инвалидов.

Ещё одно направление ресурсного центра – распространение передового опыта работы с особыми семьями среди учреждений социального обслуживания.

«Мы предложили коллегам 15 обучающих мероприятий. Методическую помощь по внедрению индивидуальных реабилитационных маршрутов детей-инвалидов и сопровождению особых семей получили более 80 приморских специалистов», – рассказала Белоцерковец.

Открытие ресурсного центра стало возможным благодаря реализации государственной программы «Социальная поддержка населения на 2013-2020 годы. Федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в порядке софинансирования предоставил региону 5,5 миллиона рублей, часть из которых направлена на организацию центра.

"