Posted 9 апреля 2018,, 14:38

Published 9 апреля 2018,, 14:38

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Ученые рассказали о пользе сна

9 апреля 2018, 14:38
Всем известно, как полезен для организма здоровый сон, однако не всем людям удается хорошо выспаться. Специалисты Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна выяснили, что грамотно составленное расписание ночного отдыха приводит к улучшению продуктивности человека, заряжает его бодростью на весь день и делает здоровым.

Если человек не соблюдает четкий распорядок, то после пробуждения может плохо себя чувствовать. Для предотвращения усталости и раздражительности недостаточно вовремя ложиться спать – многое зависит от позы, в которой спит человек, отметила Шелби Харрис, профессор Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Об этом пишут dni.ru.

В Национальном фонде сна рассказали, что люди в основном предпочитают спать на боку. Однако это чревато возникновением боли в плече и бедрах. Сон на правой стороне тела может способствовать возникновению изжоги. Дело в том, что мышца, находящаяся в пищеводе, ослабляется правосторонним положением тела во время ночного отдыха и вызывает жжение. Полезнее спать на левом боку.

Чтобы полноценно и быстро расслабиться, специалисты советуют класть под ноги подушку, если человек привык спать на спине. Не рекомендуется спать на животе, поскольку в таком случае внутренние органы находятся под нагрузкой. Кроме того, в таком случае могут онеметь конечности.

По статистике, жители США принимают больше всего снотворного, чем люди, живущие в других странах. По информации Американской ассоциации сна, 50-70 миллионов граждан США живут с нарушением биоритма. Что касается жителей Мексики, то они перед сном читают молитву, что приводит их в спокойное состояние. В итоге мексиканцы спят крепко.

"