Posted 9 апреля 2018,, 17:10

Published 9 апреля 2018,, 17:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

В России ученые изобрели новый метод увеличения емкости аккумуляторов

9 апреля 2018, 17:10
Химики из университета МГУ им. Ломоносова создали уникальный способ по расширению энергетической вместимости аккумуляторов и батареек в полтора раза.

Увеличение емкости у батареек и аккумуляторов возможно исключительно в лаборатории, - сообщает телеканал «360». Этот метод является простейшим и заключается в увеличении концентрации солей лития в электролитах.

В ходе эксперимента по продлению жизни аккумуляторов, ученые пользовались солями лития, а также получившимися соединениями, которые образуются при соединении лития с фтором и бромом. Таким образом, химики продемонстрировали, как раствор тетраторбората лития (LiBF4) способен запасать энергию в высоких напряжениях. Ученые также отметили, что увеличение такого концентрата не провоцирует гибель электродов батареи, взрывов и других негативных последствий.

Аккумуляторы и батареи с описанным составом оказались стабильнее, чем их конкуренты. Кроме этого при перезарядке они теряли меньше емкости. Работа химиков из МГУ и «Сколтеха» была поддержана грантом Российского научного фонда в рамках Президентской программы исследовательской деятельности.

"