Posted 9 апреля 2018,, 14:29

Published 9 апреля 2018,, 14:29

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Выживший в «Зимней вишне» мальчик начал ходить

9 апреля 2018, 14:29
Медикам удалось поставить на ноги 11-летнего мальчика, который выжил во время пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Сейчас ребенка перевели в реабилитационный центр, ему нужен будет курс восстановления, пишут Dni.ru. Врачи оценивают его состояние, как удовлетворительное, ведет себя школьник довольно активно: уже может сидеть и ходить. Он получает полный комплекс необходимых процедур, в том числе электросон и сеансы в соляной пещере. Также ему назначили усиленное питание.

Травму ребенок получил после того, как выпрыгнул из окна четвертого этажа горящего торгового центра. Когда его только доставили в больницу, то врачи поставили сразу несколько серьезных диагнозов, в том числе отравление продуктами горения, ушиб сердца и внутренних органов, перелом тазовых костей. Юного пациента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Уже через сутки персоналу больницы удалось вывести его из критического состояния. Медики уверены, что скоро он пойдет на поправку.

Напомним, страшный пожар произошел в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта. Жертвами стали 64 человека, 40 из них – дети. Пострадавший мальчик потерял родителей и сестру. Опекунство над ним оформит одна из бабушек.

В память трагедии в Кемерово, кузнецы из Ульяновска готовят «Древо скорби». К его созданию может приложить руку любой, кто владеет ремеслом. Вишневое дерево из металла станет символом тяжелых потерь, а его листья будут символизировать души погибших. К акции уже присоединились мастера из 15 российских городов. Установят скульптуру на месте пожара в ТЦ.

"