Posted 9 апреля 2018,, 17:12

Published 9 апреля 2018,, 17:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Youtube обвинили в противозаконном сборе данных

9 апреля 2018, 17:12
Активисты утверждают, что видеохостинг YouTube нелегально собирает и хранит данные о своих несовершеннолетних пользователях. Общественниками были выдвинуты требования к видеохостингу об изменении способа обработки контента для юных зрителей, а также выплате штрафа за полученную ранее прибыль.

В прошении, направленном на рассмотрение в понедельник, 20 адвокатских групп обращают внимание на закон «О защите конфиденциальности детей в Интернете», который подразумевает под собой ограничение в сборе данных о лицах, моложе 13 лет. Как сообщает телеканал «360», согласно этому закону, для сбора данных изначально необходимо получить согласие родителей несовершеннолетнего лица. Как объясняют активисты, компания Google, чьей дочерней компанией является YouTube, незаконно получала высокие доходы от сбора, а также использования личных данных детей. Такая противозаконная деятельность компании затронула десятки миллионов несовершеннолетних в Соединенных Штатах.

Отмечается, что на YouTube все же присутствует пометка 13+, которую достаточно просто обойти, так как Google при регистрации нового пользователя не запрашивает документы, подтверждающие личность и возраст пользователя. Также некоторые несовершеннолетние пользователи могут использовать учетные записи своих родителей и других пользователей.

В Google отреагировали на жалобу и сообщили, что примут все возможные меры для защиты детей. Также в компании отметили, что, возможно, в скором времени появится специальный хостинг YouTube Kids.

"