Posted 9 апреля 2019,, 14:41

Published 9 апреля 2019,, 14:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Как парк “Лосиный остров” урезают под предлогом расширения

9 апреля 2019, 14:41
Проект постановления Правительства РФ относительно парка “Лосиный остров” имеет достаточно привлекательное название: “О расширении территорий национального парка”. На деле же от него собираются “отрезать” порядка 140 гектаров земли под строительство дублера Щелковского шоссе и торгового центра.

Как сообщает издание “Новые известия”, эпопея с парком “Лосиный остров” началась после трансляции на одном из федеральных каналов встречи губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с главой правительства Дмитрием Медведевым. Воробьев пожаловался на постоянную пробку в Щелкове при выезде в столицу и поставил вопрос о строительстве дублера. Так и появился вышеуказанный проект.

На первый взгляд, всем показалось, что парк хотят увеличить. На деле же строительство дублера подразумевает изъятие части территорий “Лосиного острова”, который, кстати, относится к перечню “особо охраняемых природных территорий”.

21 марта проект был направлен на рассмотрение в Минфин, Минэкономики, Минтранс, Минобороны, Рослесхох и правительство Подмосковья. Согласно проекту, из состава парка изымается 140 гектар земли, среди которых 54 гектара заняты лесными насаждениями. Взамен этого предлагается присоединить к “Лосиному острову” более 1,8 тысяч гектар лесов Московской области, которые сегодня входят в состав Монинского и Горенского лесничеств. Казалось бы, парк действительно расширяется. Однако, если посмотреть на карту, то можно заметить, что предлагаемые лесничества находятся на приличном расстоянии от самого “Лосиного острова”.

По словам биолога и документалиста Евгения Шмуклера, из-за вырубки большой площади лесов погибнет много животных. Особенно это касается тех представителей фауны, которые живут под землей. Специалист подчеркивает, что животные путешествуют по лесу маршрутами, которые строились не одно поколение. Поэтому, если часть леса уничтожается, то животные попросту не смогут там жить.

Председатель комиссии по экологической безопасности Московского областного отделения Русского географического общества Антон Хлынов подчеркивает, что строительство дублера не решит проблемы самого перегруженного шоссе Подмосковья. По его словам, там очень много заселенных территорий. То есть если бы в этом районе не отмечалось бы массовой застройки - не получилось бы и такого транспортного коллапса. Он предлагает альтернативное решение - соорудить подземный тоннель или же эстакаду. Но это потребует еще большего вложения средств.

Одним словом, парк “Лосиный остров” можно было бы сохранить, но для этого потребовалось бы больше усилий и финансовых вложений. Но московское правительство решило пойти по более легкому и губительному пути.

"