Posted 9 апреля 2019,, 14:26

Published 9 апреля 2019,, 14:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

США могут ввести санкции против Египта из-за покупки российского оружия

9 апреля 2019, 14:26
Один из представителей Белого дома на условиях сохранения анонимности заявил, что США не оставляет возможности принято санкции в отношении Египта, если те станут приобретать российский истребители Су-35.

Как сообщает RNS, между Россией и Египтом существует возможность подписания контракта на поставку отечественных Су-35 и другого вооружения на сумму порядка двух миллиардов долларов. По заявлению анонима, США находятся в ограниченном пространстве для того, чтобы смягчить возможные последствия этой сделки.

Чиновник также добавил, что подобные ситуации уже случались в отношении с Турцией, Китаем и Индией.

сегодня на территории США действует закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), согласно которому Вашингтон имеет право ввести ограничительные меры против тех, кто подписывает контракты с разведывательными или оборонными секторами России. Аноним отметил, что в законе не указана возможность маневра для главы Америки, который бы тот мог совершить в вопросе принятия санкций.

Чиновник отметил, что правительство США настоятельно призывает государства, которые планируют строить с Вашингтоном связи в области обороны, следовать установленному законодательству.

Ранее в марте в ряде СМИ появилась информация о заключении между Россией и Египтом контракта на поставку в Каир двух десятков тяжелых многофункциональных истребителей Су-35.

"