Posted 9 апреля 2019,, 16:14

Published 9 апреля 2019,, 16:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Суд установил, что Игорь Пушкарёв виновен в коррупции

9 апреля 2019, 16:14
Тверской суд Москвы выносит приговор экс-мэру Владивостока Игорю Пушкарёву уже восемь часов подряд. Суд установил, что подсудимый брал взятки в особо крупных размерах, а также дискредитировал власть своими действиями, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Суд

На процедуру оглашения приговора в отношении Игоря Пушкарёва пришли родственники подсудимого, а также российский театральный менеджер и продюсер Алексей Малобродский, который в прошлом был его сокамерником. Начало заседания задержали почти на 20 минут. Оглашение началось в 11:40 по Московскому времени.

Судья Дмитрий Гордеев начал оглашение приговора с перечисления статей, по которым обвиняется экс-мэр Игорь Пушкарёв, его брат Андрей Пушкарёв и бывший директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Игоря Сергеевича обвиняют в совершении трёх преступлений – взятки (6 часть 290 статьи УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (3 часть 285 статьи УК РФ) и коммерческом подкупе (2 часть 204 статьи УК РФ). Во время оглашения приговора, судья отметил, что действия экс-градоначальника повлекли тяжкие последствия и дискредитировали органы власти. Суд установил, что подсудимый воспользовался своими должностными полномочиями и получил взятки в особо крупных размерах.

Лушникова признали виновным в том, что он приобрёл за 11 миллионов рублей из средств своего муниципального предприятия подложные банковские гарантии. Помимо прочего судом установлено, что Лушников получал деньги от Игоря Пушкарёва.

Стоит отметить, что с начала процедуры вынесения приговора прошло уже восемь часов. Несколько раз судья уходил на перерывы, которые затягивались гораздо дольше, чем объявлялось. По информации официального сайта экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, адвокаты считают, что на этом заседании Гордеев не успеет дочитать приговор.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что оглашение приговора Игорю Пушкарёву, его брату Андрею Пушкарёву и бизнесмену Андрею Лушникову переносили несколько раз. Почти три года экс-глава города находится в СИЗО. Пушкарёва обвиняют в коррупции. Гособвинение просит суд назначить экс-мэру 17 лет лишения свободы. Сам Игорь Сергеевич винит во всём, что сейчас с ним происходит, бывшего губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.

"