Posted 9 апреля 2021,, 05:41

Published 9 апреля 2021,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Состоялось заседание молодёжного парламента при думе в Большом Камне

9 апреля 2021, 05:41
В Большом Камне прошло заседание молодёжного парламента с участием депутата ЗСПК Геннадий Лазарева. Темами для обсуждения стали вопросы территориального общественного самоуправления, новый федеральный закон «О молодёжной политике в РФ», а также структура сайта органов местного самоуправления.

Заседание традиционно началось с актуальной для молодёжи информации. В рамках «Информационного времени» представители дополнительного офиса «Примсоцбанк» представили презентацию о программах кредитования для молодых семей, а заместитель главы администрации городского округа Игорь Коус рассказал о порядке предоставлении муниципального жилья гражданам, имеющим на это право.

«Запрос на информацию о кредитных программах для молодых семей и о предоставлении муниципального жилья отдельным категориям граждан был от членов молодёжного парламента. Для меня, как человека работающего на производстве, безусловно, интересна тема предоставления муниципального жилья, так как в городе съём жилья по стоимости равен, а даже и выше, стоимости в более крупных городах. Приезжих очень много, и это в основном молодёжь, которая также заинтересована в покупке своего жилья «, — сказал Сергей Бережной, член молодёжного парламента при Думе.

«ТОСы сегодня в повестке на всех уровнях власти и у населения. Молодёжь должна разбираться в этом вопросе. Я изучила материал и в презентации представила его своим коллегам из молодёжного парламента. В Большом Камне думой утверждены границы пяти ТОСов, два из них уже утвердили уставы. Я встретилась с представителями трех ТОСов — „Верба“, „Первомайский“, „Карла Маркса № 3а, б“. Активисты ТОС „Верба“ в Новом мире уже проводили на своей территории экологические мероприятия, направленные на благоустройство территории ТОС», — рассказала член молодёжного парламента Лилиана Пичуева.

Лера Сурова познакомила членов молодёжного парламента с основными нормами закона о молодёжной политике и принятыми депутатами думы Большого Камня на мартовском заседании изменениями в положение об организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодёжью в городском округе Большой Камень.

«В преддверии проведения межмуниципального онлайн-марафона членам молодёжного парламента необходимо понимание, где искать информацию о деятельности органов местного самоуправления. Как участник прошлого онлайн-марафона, я хорошо ориентируюсь в структуре сайта органов местного самоуправления, и поделился этими знаниями с членами молодёжного парламента. Сайт www.bk.pk.ru содержит актуальную новостную ленту о работе главы, администрации и думы Большого Камня», — рассказал член молодёжного парламента при Думе Сергей Казаков.

«Я не в первый раз участвую в работе молодёжного парламента Большого Камня. Приятно видеть костяк, здорово, что состав пополняется новыми участниками. Для ребят это отличный опыт общения с властью, площадка, где они могут заявить о себе, получить опыт, знания и информацию. Рад разделить общение с умной и активной молодёжью. С удовольствием приму участие в предстоящих мероприятиях молодёжного парламента — межмуниципальный Марафон парламентаризма и День дублёров в органах местного самоуправления», — отметил депутат Законодательного Собрания Приморья Геннадий Лазарев.

«Встречи с гуру парламентской деятельности всегда интересны и познавательны. Геннадий Иннокентьевич одинаково интересно выстраивает общение, как со школьниками, так и с представителями рабочей молодёжи. Всегда с радостью принимаем новость о его участии в наших заседаниях — для нас это большая честь», — прокомментировал председатель молодёжного парламента при Думе Александр Хоружий.

Алексей Кузнецов, председатель думы Большого Камня: «Молодёжный парламент при думе зарекомендовал себя динамичной площадкой, где молодёжь может открыто общаться с властью, учиться и перенимать опыт. На прошлом заседании с ребятами работал депутат Государственной Думы Владимир Новиков, на этом — депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев. Это говорит о том, что уровень подготовки нашей молодёжи очень высок. В молодёжный парламент приходят мотивированные ребята, готовые работать и достойно общаться с представителями власти любого уровня. Мы со своей стороны всячески поддерживаем молодёжные активности».

"