Posted 9 мая 2008,, 01:34

Published 9 мая 2008,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Губернатор Хабаровского края поздравил земляков с Днем Победы

9 мая 2008, 01:34
Более 47 тысяч призванных из края дальневосточников не вернулись с полей сражений

ХАБАРОВСК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев поздравил земляков, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и воинов-дальневосточников с Днем Победы.
В обращении губернатора, в частности, говорится:
«Миллионы людей доблестно защищали Родину от врагов. Среди них были около 80 тысяч наших земляков. В боях на всех фронтах они снискали себе славу бесстрашных и выносливых солдат. Многие удостоены звания Героя Советского Союза, являются полными кавалерами Ордена Славы, носят другие достойные награды.
Более 47 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений. Мы склоняем головы перед их бесстрашием и героизмом, перед памятью всех, кто остановил фашизм, подарил людям будущее. Их подвиг бессмертен. Имена погибших на войне земляков увековечены в пяти томах краевой Книги Памяти, на пилонах главного мемориального комплекса на площади Славы в краевом центре, памятниках и обелисках в городах и районах края. Готовится к изданию шестой, заключительный том краевой Книги Памяти об участниках Великой Отечественной войны, чьи имена не были внесены в ранее изданные тома.
Уважаемые ветераны! Вы мужественно заслонили Родину от врага. В мирные дни честно трудились во благо страны и родного края. И сегодня не остаетесь равнодушными к его судьбе, судьбе подрастающего поколения. Всем нам полезны ваши знания и опыт, горячая убежденность в идеалах и правоте своего дела. Вы передали нам свои традиции братства и солидарности, единения и взаимопомощи. И сегодня являетесь достойным примером доблести и патриотизма. Мы благодарны вам за это. Гордимся вами. С уважением относимся к активной деятельности ветеранских общественных организаций.
Рядом с нами сегодня живут более 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Мы очень хотим, чтобы вам жилось легче, достойнее, стараемся поддержать вас. Вопросы обеспечения прав ветеранов войны, порядка, предоставления им льгот и гарантий находятся под постоянным контролем администраций муниципальных образований и правительства края.
У нас сохранены все социальные льготы и услуги, в том числе на оказание медицинской помощи, обеспечение лекарствами, по оплате жилья, коммунальных услуг, установленных федеральным и краевым законодательствами. Только в этом году на реализацию мер социальной поддержки, адресную помощь ветеранам войны, проведение праздничных мероприятий из средств краевого бюджета предусмотрено более 162 млн. рублей.
Для оказания разного вида помощи пожилым людям в городах и районах края работают учреждения социального обслуживания, оздоровительные центры и медико-социальные пункты. Особое внимание уделяется улучшению жилищных условий пожилых граждан. Сегодня в крае действуют специальные дома для ветеранов войны и труда, пансионаты с полным комплексом медико-социальных и бытовых услуг, социальные квартиры.
Мы и впредь будем создавать достойные условия для жизни наших фронтовиков и тружеников тыла, чтобы ветераны не ощущали себя одинокими, были более уверенными и защищенными, согретыми вниманием и теплотой.
Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие земляки! Примите искреннюю благодарность за все, что вы сделали для мира на земле, за Победу, за добрые дела во имя процветания родного края и всех, кто здесь живет.
Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг.
Мира вам и благополучия. Крепкого здоровья и бодрости.
С праздником Великой Победы!».



"