Posted 9 мая 2008,, 01:07

Published 9 мая 2008,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

В Хабаровске отмечают День Победы

9 мая 2008, 01:07
Здесь завершился парад войск Хабаровского гарнизона

ХАБАРОВСК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА – На площади Ленина в Хабаровске
прошел парад войск Хабаровского гарнизона. Несмотря на холодную и ветреную погоду, посмотреть парад собрались тысячи хабаровчан.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» по многолетней традиции его открыла рота барабанщиков Уссурийского суворовского училища. Перед трибуной, на которой были руководители правительства Хабаровского края и администрации города, депутаты Законодательной думы края и городской думы, командующий состав Дальневосточного военного округа, чеканя шаг, прошли сводный отряд Дальневосточного округа, отряды Дальневосточного подразделения ВВС и ПВО, корпуса железнодорожных войск, войск радиохимической защиты, курсантов военных училищ, внутренних и пограничных войск, спасателей МЧС, сводного оркестра Хабаровского гарнизона. На почетном месте - ветераны Великой Отечественной.
Затем на площадь вступила военная техника, а над площадью пролетели самолеты Хабаровского аэроклуба. Оживление у ветеранов вызвала колонна ретроавтомобилей, в которой двигалась техника времен войны. В параде приняли участие и ветераны Великой Отечественной войны, которые проехали на открытых автомобилях УАЗ.
Затем по сложившейся традиции колонна ветеранов и жителей Хабаровска прошла с площади Ленина к мемориалу на площади Славы, где прошла церемония закладки капсулы с обращением к потомкам. К Вечному огню на мемориале Славы легли гирлянды и живые цветы.
По плану мероприятий сегодня в Хабаровске состоятся праздничный концерт и народные гуляния. Все желающие смогут попробовать солдатскую кашу, которую приготовят на полевой кухне. А на набережной Амура на стадионе имени Ленина, как всегда выстроена и современная военная техника, и техника прошлых лет.
А вечером в небе Хабаровска состоится праздничный артиллерийский салют.
Завершится День Победы в Хабаровске в 22.00 (15.00 мск) на стадионе имени Ленина.




"