Posted 9 мая 2009,, 07:26

Published 9 мая 2009,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Дмитрий Медведев поздравил ветеранов России с Днем Победы

9 мая 2009, 07:26
Выступление президента РФ на торжественном концерте, посвящённом 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

МОСКВА. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Дмитрий Медведев поздравил ветеранов России с Днем Победы. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.
Ниже приводится текст речи президента.
Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие ветераны! Уважаемые товарищи! Друзья!
Прежде всего хочу сердечно поздравить вас с Днём Победы, пожелать вам крепкого здоровья и хорошего настроения в эти праздничные дни.
Мы вновь вместе встречаем этот священный и самый дорогой для нас праздник. Таким искренним и столь глубоко почитаемым сделал его наш народ. И я уверен, что чувство гордости и всеобщей причастности к этому великому подвигу будет жить в нашем народе всегда.
Эти подвиги и воспоминания о них будут передаваться из поколения в поколение в благодарность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто бесстрашно воевал на фронтах и самоотверженно трудился в тылу, кто сражался в партизанских отрядах и в подполье, спасал и выхаживал раненых, кто во время той страшной войны перенёс немыслимые страдания и неисчислимые жертвы.
История Великой Отечественной войны – это не только хронология её битв. История складывается из ваших судеб, дорогие ветераны. Каждый из вас прошёл собственной дорогой войны, дорогой горя и самоотречения, воинского братства и верности. И сегодня вы показываете пример высокой духовной силы и истинной преданности Родине. Каждый из вас вершил победу. И долг государства, наш долг – обеспечить вам достойную жизнь. Вы знаете, мы стараемся делать для этого всё возможное.
Дорогие друзья! Память о той войне сильнее времени. Война унесла многие миллионы жизней, и по сей день родные ищут и находят места гибели своих отцов и дедов. Мы до сих пор продолжаем хоронить солдат той, надеюсь, последней мировой войны и склоняем головы перед памятью всех, кто погиб в боях, умер от ран, голода, был замучен в концлагерях.
Мы никогда не забудем, что решающий вклад в исход Второй мировой войны внесла наша страна – Советский Союз, что именно наш народ уничтожил нацизм, что именно он определил судьбу всего мира и заплатил за это неимоверную цену. Эту единственную правду о войне мы будем беречь и отстаивать всегда. И на этот счёт ни у кого не должно быть никаких сомнений.
Наш долг сегодня заключается в том, чтобы не допустить развязывания новых войн, делать всё возможное для создания современной системы международной безопасности. И Россия, вы знаете, выступила с рядом инициатив в этой сфере, в том числе касающихся заключения специального договора о европейской безопасности.
Мы продолжим модернизировать и укреплять наши Вооружённые Силы. Они должны быть способны защитить суверенитет России и нормальную, спокойную жизнь наших людей, отразить любую агрессию, направленную против наших граждан.
Дорогие ветераны! Дорогие друзья!
В следующем году мы будем отмечать юбилейную дату – 65-летие Победы. Месяц назад я подписал Указ об учреждении медали в честь этого события. Она будет вручаться ветеранам, которые живут как в России, так и в других государствах. Сегодня здесь, я знаю, присутствуют ветераны из братских стран Содружества. Это наш общий, наш неделимый праздник.
Убеждён, что пройдут годы, но священный день 9 Мая и события Великой Отечественной войны никогда не будут забыты. Мы будем помнить эту войну как величайшую трагедию и как жёсткий и заслуженный урок тем, кто посягнул на жизнь и свободу наших людей.
С праздником вас, дорогие друзья! С Днём Великой Победы!




"