Posted 8 мая 2009,, 23:05

Published 8 мая 2009,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин поздравил фронтовиков с наступающим праздником

8 мая 2009, 23:05
Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны собрались на краевое торжественное собрание

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Более 600 ветеранов Великой Отечественной войны со всего Приморья собрались на краевое торжественное собрание в Приморской краевой филармонии. Об этом сообщает пресс-служба администрации Приморского края.
От имени всех приморцев гостей праздника поздравил губернатор края Сергей Дарькин.
Обращаясь к ветеранам, он отметил: «64 года отделяют нас от тех майских дней 45-го года, когда мир впервые за четыре военных года вздохнул свободно. Для нашей страны 9 мая был и всегда останется Священным днем. Великая Отечественная война затронула каждого жителя края. Уже через два дня войны из Приморья 783 человека отправились добровольцами на фронт. Приморцы, вместе с жителями других регионов и других республик, освобождали Европу и брали Берлин. Наши земляки сражались на земле, в воздухе и на море».
Отдельные слова благодарности звучали для тружеников тыла: «В военные годы жители Приморья вместе со всей страной трудились в тылу, приближая Победу. Но это был тыл, готовый в любую минуту стать фронтом из-за особого геополитического положения нашего края. В первые годы войны свыше 100 приморских предприятий освоили выпуск оборонной продукции. Приморский край дал фронту свыше миллиона мин и снарядов, 891 тысячу гранат, 20 тысяч авиабомб. Было построено почти 3 тысячи самолетов и 19 боевых кораблей. Каждая седьмая пуля, выпущенная в фашистов, была отлита из приморского свинца», - отметил губернатор.
Сергей Дарькин проинформировал собравшихся о том, что сегодня делает администрация края в плане помощи пожилым людям. В частности, он отметил, что в Приморье значительно увеличены расходы на социальную сферу, в том числе на реализацию законов, касающихся льготного обеспечения граждан. Сегодня администрация края реализует различные социальные программы в поддержку старшего поколения. Пятый год выплачивается прибавка к пенсии каждому пенсионеру. По поручению Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева, к 65-й годовщине Победы все участники войны, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, должны получить квартиры. «Гарантирую – мы выполним поручение Президента и все 9 тысяч приморских ветеранов и участников войны будут обеспечены жильем», - отметил он. - Мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов. Дорогие ветераны! Будьте здоровы. Живите долго. Ваш подвиг научил нас тому, как нужно любить Родину, как нужно жить и побеждать. Спасибо за Победу!».
В ходе собрания губернатор вручил благодарности и ценные подарки руководителям Советов ветеранов городов и районов Приморья.
В этот день в адрес ветеранов звучали слова благодарности и поздравления с наступающим праздником от председателя Законодательного Cобрания Виктора Горчакова и командующего Тихоокеанским флотом Константина Сиденко.
Торжественное собрание завершилось концертом творческих коллективов - звучали мелодии военных лет.



"