Posted 9 мая 2009,, 02:24

Published 9 мая 2009,, 02:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Губернатор Сахалина поздравил ветеранов войны с Днем Победы

9 мая 2009, 02:24
Александр Хорошавин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Глава островного региона Александр Хорошавин сегодня принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы. Встреча фронтовиков и тружеников тыла, приуроченная к 9 мая и концерт состоялись в Чехов-центре Южно-Сахалинска. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении информационной политики администрации Сахалинской области.
Губернатор Сахалинской области обратился к участникам праздничного мероприятия со словами поздравления. В нем говорится:
«Уважаемые жители Сахалинской области! Дорогие ветераны! Я рад приветствовать вас на этом торжественном вечере, посвященном великому празднику нашей страны – Дню Победы в Великой Отечественной войне. От себя лично и от имени всех жителей нашей области поздравляю вас с днем великой Победы! 9 мая 1945 года навсегда вошел в историю как День триумфа нашего народа, его армии и флота. В нашем регионе нет такой семьи, которую бы не затронула, так или иначе, трагедия той войны. Многие сахалинцы с оружием в руках освобождали нашу страну и Европу от фашизма. Многие из вас познали ужасы нацистских «фабрик смерти», чудом оставшись в живых. Мы будем вечно помнить героев той страшной войны. Отважных и мужественных солдат и офицеров, отдавших свои жизни ради будущих поколений, ради нас. Мы навсегда будем перед ними в неоплатном долгу. Вечная им память и низкий поклон.
Уважаемые земляки! Наши семьи на себе почувствовали всю тяжесть военных лишений и горечь потерь. Поэтому мы отчетливо представляем, какую страшную опасность в себе таит нацистская идеология, политика массового уничтожения целых народов. Но, к сожалению, сегодня мы видим, что в некоторых странах политические круги пытаются реанимировать фашистскую идеологию. Это реальная угроза для всех нас. И мы обязаны противодействовать этим ревизионистским поползновениям, желанию перекроить историю под предлогом роста возрождения национального самосознания некогда братских республик. Уроки истории не должны быть забыты. Мы будем в корне пресекать любую попытку пересмотра итогов Второй Мировой войны, принижения роли советского солдата, его освободительной миссии.
Дорогие фронтовики и труженики тыла! Честно признаюсь, сегодня наша страна, и мы в том числе, переживаем не самое простое время. Но мы обязательно справимся с нынешними трудностями. Должны справиться. Уверенности в этом мне придают неплохие экономические и финансовые результаты, которых мы достигли в начале этого года. Они особенно заметны на фоне экономического спада, который сейчас переживают многие российские регионы. Мы своевременно и в полном объеме производим все виды социальных выплат. Прежде всего, это касается стабильной выплаты пенсий и пособий, помощи в лечении и обеспечении лекарствами. Организации других видов социальной помощи. Этот вопрос я держу под личным контролем. В целом, на социальные мероприятия в этом году мы выделяем 4,5 миллиардов рублей. Наша задача сегодня добиваться таких экономических результатов, которые позволят поднять на качественно иной, более высокий уровень жизнь наших ветеранов.
Дорогие ветераны! Наш народ заплатил высокую цену за мир на планете, за право самим выбирать свою судьбу, за право спокойно жить и трудиться, любить и рожать детей. И пока мы храним память и уважение к подвигу наших дедов и прадедов – фашизм не пройдет! Ужасы войны никогда не должны повториться. И наша задача донести эти знания, эти воспоминания до нашего подрастающего поколения. Поколения, которое растет в непростое время, когда многое подвергается сомнению. И здесь я рассчитываю на вас, уважаемые ветераны. Вместе с вами мы передадим ваш опыт, ваши знания новым поколениям сахалинцев и курильчан. Только на примере вашей безграничной любви и преданности Родине, мужества и героизма мы сможем воспитать достойную смену защитников Отечества. Дорогие фронтовики и труженики тыла! Вы прошли через суровые послевоенные испытания, на своих плечах подняли страну из разрухи. Огромное вам спасибо за ратный подвиг, за тяжелый труд на благо страны. За вашу силу и верность Родине. Желаю вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, чтобы дети и внуки радовали вас своими успехами, счастья и мира вашим семьям. С Днем Победы! С праздником, дорогие земляки!»

"