Posted 9 мая 2012,, 03:38

Published 9 мая 2012,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

67-ю годовщину Великой Победы отметили во всех городах и поселках Амурской области

9 мая 2012, 03:38
В честь праздника в Благовещенске устроили авиашоу

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске, где базируется штаб 35-й армии, в параде участвовала военная техника. В Благовещенске такой возможности нет, но праздник прошел не менее торжественно и интересно.

В этот День Победы на одноименную площадь областного центра пришли сотни горожан с гвоздиками и Георгиевскими лентами, чтобы почтить память павших воинов и поздравить с праздником тех немногих ветеранов, что остались в живых.

«9 мая навсегда останется днем нашего национального триумфа, самым светлым и священным праздником в истории государства», – сказал в поздравительной речи губернатор Олег Кожемяко.

67-ю годовщину победы бывшие фронтовики и труженики тыла встретили сидя. Часовую церемонию тем, кто выстоял в страшной войне, уже не всегда под силу перенести на ногах.

«Мы воевали, завоевали честь и славу, чтобы вы жили хорошо», – говорит ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Омельяненко.

«Спускаюсь в бухгалтерию, там большое радио было, и говорят – Победа! – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Тамара Попова. – Я как заскакиваю к девчатам – Победа! А погода-то какая была!»

Слова благодарности ветеранам звучали ежеминутно, а после возложения венков школьники провожали амурских победителей аплодисментами.

«Важно поднимать российское воспитание сейчас, потому что маленькие дети уже не знают, что было 67 лет назад, – считает воспитанник Амурского кадетского корпуса Михаил Шпагов. – У меня прадед погиб под Ленинградом. Могилу не могут найти до сих пор».

Этот праздник вновь объединил участников войны и поколения их потомков. После парада на площади Победы, в небо над городом поднялись самолеты. База охраны лесов и аэроклуб ДОСААФ устроили авиашоу. Ан-2, Як-52, В-300 и вертолеты Ми-8 пронеслись по чистому мирному небу.

"