Posted 9 мая 2012,, 08:46

Published 9 мая 2012,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

История ветерана-освободителя Дальнего Востока

9 мая 2012, 08:46
Владимир Коновалов и его соратники в далеком 1945-м поставили точку в Великой Отечественной войне

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня День Победы празднует житель Владивостока, ветеран Великой Отечественной полковник в отставке, Владимир Коновалов. Для него война началась в августе 1945-го. Именно благодаря его мужеству Дальний Восток не стал территорией Японии, бывшей на стороне гитлеровской Германии.
Вот как рассказывает о событиях 1945-го, участником которых довелось ему стать, Владимир Коновалов:
- Во время войны наш 97-й полк 187-й стрелковой дивизии в основном стоял на поддержке застав в районе Гродеково. С мая 1945 года по всей границе рыли траншеи, минирование с целью отвлечь внимание Квантунской армии, создавали впечатление, что мы готовимся к обороне. А на самом деле мы готовились к наступлению. 8 августа 1945 года все подразделения 187 дивизии были выдвинуты на боевые позиции в траншеи. После этого минут за 15-20 до полуночи нам было зачитано обращение военного совета о том, что начинается война против милитаристской Японии. И с 8 на 9 мая в полночь дивизия перешла границу. Наш полк должен был брать высоту с нехорошим названием Гроб, которая была сильно укреплена 27-ю дотами, дзотами и траншеями. До этого командир полка, командир дивизии и командир корпуса говорили: «Хорошо, если при взятии этой высоты останется в живых половина личного состава». Но наша внезапность сыграла свою роль. При взятии высоты погибло 50 человек, было ранено 150. Освобождали пограничные китайские города – Суйэфэньхэ, Дунин, Дуньхуа, деревни. Китайское население встречало советских воинов с радостью. «Китайцы относились к нам замечательно, завидя советских солдат издалека, кричали: «Шанго, капитан, то есть хорошо, капитана», - вспоминает ветеран, - «Мы все для них, вне зависимости от званий, были капитанами».
Война с Японией длилась две недели. Потом советские войска вышли через Северную Корею в Краскино и вернулись в Приморье. Дивизию расформировали. Владимира Андреевича перевели служить в 14-ю бригаду морской пехоты в Смоляниново. Потом бригаду перебросили на Камчатку, где Коновалов прослужил до 50 года.
Уволился из вооруженных сил только в 1964 году.
До сих пор считает две недели своей личной войны одним из главных и значимых событий в своей жизни. Было тогда Владимиру Андреевичу всего 23 года…
В июле 2012 – го ветерану Коновалову исполнится 90 лет. Все прожитые годы ветеран хранит в своей душе верность – верность своей Отчизне, ради которой воевал за свободу Дальнего Востока, и вернулся домой целым и невредимым, и любимой жене, с которой недавно отметил железную свадьбу – 65 лет совместной жизни. Всю свою жизнь Владимир Андреевич отдал детям – вырастил своих двух дочерей и одного сына, а потом занялся патриотическим воспитанием других детей. До сих пор, не смотря на серьезный возраст, фронтовик ведет уроки патриотического воспитания для школьников Владивостока.
- Сегодня я – заместитель председателя Совета ветеранов Первореченского района Владивостока. Уже 16 лет работаю в совете, 8 лет занимаю должность заместителя председателя совета. Почему не могу спокойно сидеть на пенсии? – задумывается Владимир Андреевич. – А как иначе? Считаю своим долгом воспитывать детей, говорить им правду. Сейчас столько потоков грязи льется на историю Великой Отечественной с экранов телевизоров, со страниц книг, столько лже-историков умаляют великий подвиг русского народа. Мы, ветераны, не должны допустить, чтобы люди забыли настоящую историю своей страны. Пока мы живы, необходимо, чтобы дети знали правду.

"