Posted 8 мая 2013,, 20:00

Published 8 мая 2013,, 20:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Анонсы и памятные даты 9 мая от РИА "Восток-Медиа"

8 мая 2013, 20:00
Этот День Победы!

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА- 9 мая торжественный парад войск и военной техники, посвященный 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, начнется в 10.00 и пройдет по ул. Светланской. После парада, в 11.00, на центральной площади начнутся народные гуляния. В сквере возле Дома офицеров флота по традиции будут работать полевые кухни, где все желающие смогут поесть настоящей солдатской каши.

А завершится праздничный день в 22.00 грандиозным салютом Победы, который будет запускаться в небо из шести точек: одна – на центральной площади, три – на островных территориях, одна – в посёлке Трудовое. Шестая, самая мощная точка запуска салюта, будет расположена на сопке Орлиное гнездо.

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая общественный транспорт Владивостока будет работать до часу ночи.

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая с 7.00 до 12 часов движение и парковка автомобилей будут временно ограничены на следующих участках автомобильных дорог:

- по улице Алеутская: от перекрестка улиц Алеутская - Семеновская до перекрестка улиц Алеутская – 1-я Морская;

- по улице Светланская: от перекрестка улиц Светланская - Светланский переулок до перекрестка улиц Светланская - Алеутская;

- по улице Уборевича: от перекрестка улиц Уборевича - Светланская до перекрестка улиц Уборевича - Семеновская;

- по Океанскому проспекту: от перекрестка улиц Светланская - Океанский проспект до перекрестка улиц Октябрьская - Океанский проспект;

Объезд будет осуществляться по улицам: 1-я Морская, Набережная, Тигровая, Пограничная, Семеновская, Батарейная, Западная, Лазо, Суханова, Уборевича.

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая на площадке перед зданием администрации Первореченского района (ул. Ильичева, 15) состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы. Изюминка этого события в том, что, помимо традиционного концерта, исполнения песен военных лет, полевой кухни и солдатской каши, горожанам будет представлена выставка военной техники. В частности - легендарный танк Т34, любимый в народе грузовик, прозванный "Полуторка", и первый советский легковой автомобиль М-1.

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая в Большом зале краевой филармонии в 18.00

начнется праздничный концерт «День Победы!». Тихоокеанский симфонический оркестр под управлением молодого талантливого дирижера из Владивостока Дмитрия Бутенко с участием ведущих солистов Приморского края исполнят популярные песни о войне, Победе и любви.

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая краевой Центр народной культуры (ул. Пушкинская, 25; нижняя станция фуникулера) приглашает на выставку-продажу «Пасхальные узоры». Здесь можно приобрести оригинальные сувениры от мастеров рукоделия. Выставка продлится по 12 мая.

ХАБАРОВСК. 9 мая в краевом центре состоится молодежная социальная акция «Рекорд Победы». Активная молодежь Хабаровска готовится побить очередной рекорд. Сторонники здорового образа жизни планируют отжаться более 24 тысяч раз в честь Дня Победы. Мероприятие состоится в Центральном округе Хабаровска, возле СКИФа, с 13.00 до 17.00.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9-18 мая весенний сезон охоты на пернатую дичь пройдет в Магдагачинском, Зейском, Сковородинском, Селемджинском и Тындинском районах Амурской области.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 мая, в День Победы, ветераны примут участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню на площади Славы. В парке культуры и отдыха им. Гагарина будет организована «Солдатская поляна» с традиционной кашей, песнями военных лет в исполнении творческих коллективов города и выступлением военного оркестра. Праздничные мероприятия начнутся в 9.30 с традиционного патриотического экстремального автопробега, организованного джип-клубом «Внедорожник». В 11.00 на площади Славы начнется торжественный митинг, затем пройдут военный парад и церемония возложения цветов к Вечному огню. Ветеранов Великой Отечественной войны доставят к месту торжеств на автобусах.

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 9 мая – День Победы: 68-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.

9 мая 1858 года преосвященный архиепископ Камчатский Иннокентий в станице Усть-3ейской, на месте будущего Благовещенска, совершил молебен и заложил камень в основание храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

9 мая 1889 годав 9 часов утра в новом порту Петербурга напротив механического завода в присутствии командира порта контр-адмирала Ермолаева состоялся спуск только что собранных миноносцев «Янчихэ» и «Сучена». Он прошёл блистательно. Удивительно, но эти миноносцы были построены на Невском заводе Русского общества механических и горных заводов в Петербурге из мягкой стали. Весь материал на постройку пошёл исключительно русский. Первый спуск и первая проба миноносцев состоялась летом 1888 года там же в Петербурге. А после этого миноносцы были разобраны и присланы во Владивосток на пароходе «Альберт». Осенью во Владивостоке приступили к их сборке, которая к концу апреля была окончена.

9 мая 1911 годана владивостокском ипподроме впервые совершил показательный полёт лётчик Седов на аэроплане «Фарман». Через две недели пилот брал на борт уже смельчаков-пассажиров. Полёты Седова привлекали массу публики. Все сопки от Матросской слободки до Ботанической улицы были усеяны зрителями.

В мае 1925 годана Эгершельде был создан рабочий городок - самый первый во Владивостоке. Он был организован на базе старых домовладений и восстановленных заново зданий бывшего лазарета. Всего было отремонтировано 12 домов, в которых насчитывалось 175 квартир. Большую роль в создании этого рабочего городка для грузчиков торгового порта сыграла контора Дальстрой - первая в городе организация по строительству.

9 мая 1950 годав здании лютеранской кирхи открыт музей Краснознамённого тихоокеанского флота. Решение о его создании принято в октябре 1945 года на заседании командования Тихоокеанского флота и Приморского крайкома партии. Инициатором создания музея и его первым начальником был подполковник Сушков. По его инициативе в течение нескольких лет проходил сбор материалов на местах боёв на кораблях и в воинских частях. Сегодня в фондах музея насчитывается свыше 50-ти тысяч единиц хранения - знамёна, морское обмундирование, фото- и документальные материалы, нумизматика, оружие, произведения изобразительного искусства

9 мая 1975 годаво Владивостоке подводная лодка «С-56» в торжественной обстановке была открыта для посетителей как мемориальный корабль. В этот же день у подножия памятника морякам торгового флота, погибшим в годы Великой отечественной войны, зажжён Вечный огонь.

1712- Петром Первым основан Тульский оружейный завод.

1943 -в СССР поляки начали формирование дивизии имени Т. Костюшко.

1945- в 6 часов утра диктор Левитан объявил по радио о победе в войне с гитлеровской Германией.

1945- учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.».

1945- советские войска освободили Прагу.

1945- советские войска освободили от фашистов Лиепаю.

1945- в Реймсе адмирал Г. фон Фридбург подписал капитуляцию немецкого военного флота.

1945- в Копенгагене сдался последний немецкий военный корабль «Принц Евгений».

Именинники:Василий, Иван, Николай, Петр, Степан (Стефан), Глафира.

Фото:cryazone.com

"