Posted 9 мая 2013,, 01:41

Published 9 мая 2013,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Банк Китая прекратил операции с Банком внешней торговли КНДР

9 мая 2013, 01:41
Совет Безопасности ООН призвал международное сообщество замораживать счета и останавливать финансовые операции, которые имеют отношение к ядерной и ракетной программам Северной Кореи

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Государственный Банк Китая сообщил о прекращении операций с Банком внешней торговли Корейской Народно-Демократической Республики. Это первый шаг китайских властей против северокорейского режима, подвергающегося международной критике в связи с недавним ядерным испытанием и угрозами применения военной силы.

Китай является крупнейшим торговым партнером КНДР, северокорейская экономика крайне зависит от торговли с Китаем. В резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в качестве ответа на третье ядерное испытание, проведённое Пхеньяном, содержится призыв ко всем странам замораживать счета и останавливать финансовые операции, которые имеют отношение к ядерной и ракетной программам Северной Кореи.

В марте этого года Федеральное казначейство США ввело санкции против Банка внешней торговли КНДР, запретив американским компаниям и частным лицам проводить с ним финансовые операции. США обвиняли Банк внешней торговли в финансировании северокорейских программ создания ядерного оружия и баллистических ракет. Теперь и Китай последовал этому примеру. Ранее китайские власти дали указание всем правительственным учреждениям выполнять требования резолюции Совета Безопасности ООН, принятой в отношении КНДР.

Между тем, в Конгрессе США обсуждается вопрос о дальнейшем ужесточении санкций. Речь идёт о принудительном замораживании финансовых операций с северокорейской стороной не только на территории США, но и в других странах. Принятие соответствующего законопроекта не может не сказаться на китайских банках и финансовых организациях, работающих с КНДР, передаёт Всемирное радио KBS.

"