Posted 8 мая 2013,, 21:16

Published 8 мая 2013,, 21:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Хабаровске уже тысяча обладателей универсальных электронных карт

8 мая 2013, 21:16
Хабаровчанке, получившей карту со счастливым номером, подарили персональный считыватель

ХАБАРОВСК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Церемония вручения тысячной универсальной карты прошла накануне в Хабаровске. Обладательница карты со счастливым номером в подарок получила считыватель для использования электронной подписи и быстрого входа сайт Госуслуг.

На кусочке пластика с электронным носителем умещаются идентификационное и банковское приложения. Карта хранит персональные данные владельца, такие, как номер полиса обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Уже сейчас обладатели УЭК могут воспользоваться ей в терминалах Сбербанка, предоставить ее вместо страхового медицинского полиса в поликлиниках и больницах Хабаровска, в будущем с ее помощью можно будет оплачивать коммунальные услуги, проезд в транспорте, или покупку товаров.

Первое заявление на выдачу такой карты приняли в январе 2013, и, как сообщили "Восток-Медиа" в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края на сегодняшний день уже принято 1560 таких заявлений. Десятитысячную карту работники МФЦ планируют выдать уже в следующем году. А к концу этого года по планам краевых властей уже будет семь тысяч обладателей УЭК.

На территории края действуют семь пунктов выдачи УЭК на базе многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг и отделений банков:

- г. Хабаровск, ул. Ленина, 69;

- г. Хабаровск, ул. Рокоссовского, 14.

- г. Хабаровск, ул. Льва Толстого, 15 (офис Сбербанка);

- г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 157 (офис Сбербанка);

- г. Хабаровск, ул. Запарина, 53 (офис банка "УРАЛСИБ");

- г. Комсомольск-на-Амуре, Аллея Труда, 57/8 (офис Сбербанка);

- г. Советская Гавань, Площадь Победы, д. 7 (офис Сбербанка).

Для того, чтобы получить универсальную электронную, заявитель должен предъявить паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – не больше месяца.

Номер центра поддержки населения по вопросам выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт в Хабаровском крае - 8-800-100-42-12 (звонок по России бесплатный).

"