Posted 8 мая 2013,, 22:46

Published 8 мая 2013,, 22:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Ветеран Дальзавода рассказал школьникам о жизни Владивостока во время Великой Отечественной войны

8 мая 2013, 22:46
Добрая традиция дальзаводчан – рассказывать молодёжи о ратных и трудовых подвигах защитников Отечества

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне Дня Победы ветеран орденоносного Дальзавода (ныне – ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод») Евгений Николаевич Диго провел тематический урок «Владивосток в годы Великой Отечественной войны» в школе № 28 города.

Ученики 3-го «А» узнали от очевидца военных лет о том, как жил город в те годы. Евгений Николаевич Великую Отечественную встретил девятилетним мальчишкой, таким же, как те ребята, которые слушали его на уроке. С собой он принес исписанные карандаши и потертые школьные тетрадки тех времен. Эти детали из прошлого – часть большой картины войны, которая навсегда в памяти у ветерана.

Такие особые уроки истории в канун Дня Победы – традиция. Евгений Николаевич школам никогда не отказывает – приходит рассказывать о своем детстве.

Встречаться со школьниками, проводить классные часы – добрая традиция дальзаводчан, перед учениками выступали и другие ветераны Дальзавода: члены Совета ветеранов Борис Анатольевич Ковырзин, более 50 лет отдавший развитию судоремонта во Владивостоке и в Приморском крае; Нина Кирилловна Москалева, краевед, бывшая заведующая Музеем трудовой славы Дальзавода.

Накануне праздника Победы всех ветеранов Дальзавода поздравили на предприятии. В годы войны с Дальзавода на фронт ушли тысячи судоремонтников. Каждый год традиционно фронтовиков, а также всех ветеранов труда приглашают на завод. От имени руководства Дальневосточного центра судостроения и судоремонта ветеранов поздравил заместитель генерального директора Анатолий Фильченок. Главные мероприятия состоялись у монумента заводчанам, погибшим в годы Второй мировой войны. Их память почтили минутой молчания и двенадцатикратным залпом салюта.

"