Posted 8 мая 2013,, 21:59

Published 8 мая 2013,, 21:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Владивосток вышел на парад Победы

8 мая 2013, 21:59
С раннего утра в центре города оживлённо

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Сергей Семёнов – 68-й День Победы форпост страны на Тихом океане и его жители встречают одними из первых. К параду давно всё готово, но участники дотошно проверяют с утра механизмы в который раз. Вот и глава краевой администрации – губернатор Приморья Владимир Миклушевский приехал за час до начала праздника.


С губернатором мы столкнулись в подземном переходе на перекрёстке Светланской и Алеутской – на ходу обменялись поздравлениями и поспешили дальше. Главе края проще – ему проход везде доступен, а вот рядовым приморцам сложнее. Потому особо предусмотрительные поторопились занять самые удобные зрительские места заранее, Светланская уже с восьми утра многолюдна.


Не отстают от хозяев и гости – одними из первых в парадном порядке на центральной площади Владивостока выстроились военные моряки французского и американского кораблей – ракетного фрегата «Вандемьер» и ракетного эсминца «Лассен».


Пока союзники ожидают начала праздника в строю, последние предпарадные красоты придаёт своей боевой машине, занявшей место в колонне боевой техники, механик-водитель.


А вот автомобиль командующего парадом пока отдыхает.




Вместе с современным вооружением на празднике представлена и ретро техника, в том числе легендарная «Катюша». В пешем строю пройдут по мостовой Города воинской славы и исторические роты, пока же, до начала парада, молодые люди, облачённые в форму военных лет, обсуждают что-то вместе с друзьями.


Наибольшее количество народа собралось в скверике у Союза писателей – сюда задолго до начала парада пришли участники акции «Бессмертный полк». У каждого в руках портрет фронтовика, ушедшего защищать Родину из их семьи. Вместе с героями – дедами и прадедами они пройдут в тесном строю, салютуя Победе и беспримерному подвигу нашего народа.






"