Posted 9 мая 2013,, 00:01

Published 9 мая 2013,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Зампреда правительства России президент освободил от должности

9 мая 2013, 00:01
Увольнение случилось после "арии московского гостя в Лондоне"

ВЛАДИВОСТОК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Указ «О Суркове В.Ю.» накануне праздника Победы подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Официальный сайт Кремля сообщает, что Владислав Сурков уволен «по собственному желанию».

Между тем напомним о недавней публикации в правительственной газете «Известия» статьи пресс-атташе Следственного Комитета России Владимира Маркина. В газетном выступлении официальный представитель СК РФ раскритиковал зампреда за недовольство расследованием возможных хищений в «Сколково».

Напомним, высокопоставленный правительственный чиновник выступил на майских праздниках в Лондонской школе экономики, где Сурков отметил, что в расследовании СК РФ хищений в «Сколково» до сих пор нет ни одного доказанного факта, а есть лишь «предположения Следственного комитета о том, что, может быть, вот эти два факта по небольшим суммам, не сопоставимым с финансированием «Сколково», может быть, являются преступлениями».

Официальный представитель Следственного комитета Маркин тогда ответил зампреду правительства личными выпадами: «Нужно заметить, что нынче у «эффективных менеджеров» новая мода. Чуть где обыск в многоэтажных хоромах вице-губернатора небогатой области, так сразу его коллеги кричат о политическом заказе, сатрапах из Следственного комитета и из Счетной палаты. Кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне».Перепалка Суркова и Маркина продолжилась накануне: зампред в Твиттере оценил статью Маркина как «графоманию». А подчиненные и коллеги Владислава Суркова в аппарате правительства заявили, что статья представителя Следственного комитета РФ «похожа на политический донос», сообщает «Новый Регион».

"