Posted 8 мая 2013,, 20:56

Published 8 мая 2013,, 20:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Жителей Хабаровска вместо кондукторов обслужат "стюардессы" (видео)

8 мая 2013, 20:56
В городе пытаются вводить повышенные стандарты обслуживания пассажиров. Как в Британии

ХАБАРОВСК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В эти майские праздники в Хабаровске началось осуществление любопытного эксперимента. Муниципальные автоперевозчики пытаются постепенно вводить новые стандарты обслуживания пассажиров на городском транспорте. Жителей Хабаровска искренне удивляют особенно ухоженные автобусы, которые ходят по нескольким маршрутам. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор хабаровского автотранспортного предприятия №1 Алексей Деменок, в городе созданы первые особенные тематические автобусы. Один из них запущен в преддверии 155-летия Хабаровска. Его город отмечает в последнее воскресенье мая.

Горожане искренне удивляются, как только заходят в салон, украшенный фотографиями старого Хабаровска. Во время поездки любой может узнать о Хабаровске, как о городе воинской славы. Этот статус дальневосточной столице присвоен в этом году. Информацию о памятных местах в городе и о людях, оставивших заметный след в его истории, транслируют во время поездки на специальном экране.

Вместо обычных кондукторов пассажиров здесь обслуживают очаровательные стюардессы. На экспериментальных рейсах и водителей и кондукторов переодели в специально пошитую униформу.

- Мы почувствовали себя настоящими стюардессами! – делится с репортером кондуктор Надежда Ошиткова. – Мы дарим людям радость. А не только взимаем с них плату за проезд. Частенько дарим пассажирам небольшие листовки с добрыми пожеланиями. И настоящая награда – улыбка или малейшая позитивная реакция.

Стоит отметить, что хабаровские автотранспортники параллельно с спецавтобусом, посвященном 155-летию Хабаровска, появились и «автобусы хорошего настроения» и «автобусы здоровья». Последний является совместным проектом ХПОПАТП-1 и студенческого волонтерского движения медико-гуманитарного факультета Дальневосточного медуниверситета. Пассажиры, пока едут до нужной остановки могут получить массу полезной информации о собственном здоровье.

Как обещают организаторы новых маршрутов, такие тематические автобусы будут курсировать по Хабаровску и после 155 - летия города. Если горожане проект оценят, вполне возможно, что такая практика будет внедряться повсеместно на городских маршрутах. И тогда Хабаровск хоть в этом аспекте станет похож на ведущие европейские столицы.

О том, как сами пассажиры и сотрудники автотранспортного предприятия относятся к нововведению, смотрите в нашем видеосюжете:

Видео – Юрий Золотарев

Фото - http://www.dvnovosti.ru/khab/2013/05/01/holiday_bus/

"