Posted 9 мая 2013,, 06:55

Published 9 мая 2013,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Золотые звезды поднялись в небо Южно-Сахалинска (фото)

9 мая 2013, 06:55
В столице островного региона прошел парад Победы

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Елена Герцен - Несмотря на мелкий назойливый дождь, на площади Славы в Южно-Сахалинске собралось около 5 тысяч человек, и большинство людей наблюдали за парадом Победы без зонтов.





Все начиналось, как обычно: с речью к ветеранам, жителям и гостям города обратились исполняющий обязанности губернатора Константин Строганов, председатель облдумы Владимир Ефремов и Владыка Сахалинский и Курильский Тихон. «Среди наших земляков-сахалинцев есть участники сражений под Москвой, Сталинградом, Курском, освободители Украины, Белоруссии, ряда государств Европы, и мы преклоняемся перед их мужеством», - сказал Константин Строганов.

В связи с празднованием 70-летия Победы, которое предстоит через два года, в своей речи Строганов заглянул вперед и пообещал, что две площади - Славы и Победы - станут к этому времени «единым комплексом, олицетворяющим триумф нашего народа». Братские могилы, воинские мемориалы и памятные места, подчеркнул и.о. губернатора, будут благоустроены на всей территории области, а имена освободителей Сахалина и Курил будут увековечены в названиях безымянных островов Курильского архипелага.

Перед возложением венков ветеранам вручили воздушные шары в виде золотых звезд, и они одновременно были выпущены в небо - в знак памяти о тех, кто не дождался этого светлого дня.





По окончании парада ветераны были приглашены на торжественный обед, а остальные горожане продолжали участвовать в народных гуляниях. На площади Победы традиционно работала выставка боевой техники - от самоходного артиллерийского орудия до ракетной установки.

Популярным местом на площади Славы в этот день стал военный объект – автомобиль ЗИС-5, который в этом году восстановили ребята из военно-патриотического отряда «Пионер». Как рассказал РИА «Восток-Медиа» руководитель организации, ветеран-афганец Игорь Горожанов, легендарный «Захар» в нечеловеческих условиях войны был бесценной техникой. Раритет 1936 года выпуска является единственным на территории Сахалинской области. Найти «трехтонку» на севере Сахалина было невероятной удачей: деревянный кузов сгнил, два колеса вросли в землю, остальных не было вообще, покрытие кабины почти отсутствовало. Можно сказать, металлолом. Восстановить машину было непросто, но они это сделали. Как видим – на радость местным мальчишкам!


«Всех-всех с великим праздником» поздравил и председатель регионального отделения ДОСААФ Андрей Фугенфиров. «Смотрю на молодых и радуюсь – что-то меняется в их сознании, они начинают понимать значимость события в истории. Система патриотического воспитания была разрушена в 90-е, но цельной, увязанной с программой дополнительного образования, - так и нет до сих пор, и над этим еще много предстоит работать», - отметил Фугенфиров.

«Это день радостный и скорбный, и, конечно, тем, что мы живы, мы обязаны своим родителям, - поделился впечатлениями о параде Победы с нашим корреспондентом полковник в отставке, ветеран органов госбезопасности Владимир Цветков. - Дети, которые пришли сегодня сюда по доброй воле – они уже патриоты».


Еще одной новой патриотической акцией отмечен был праздник в островной столице. Коллективы компаний группы «Газпром» и филиала «Газпромбанка» показали "Бессмертный полк". Суть акции в том, чтобы 9 мая каждый человек мог вспомнить поименно родных и близких, участвовавших в войне. И портретами и именами ветеранов, закрепленными на штандартах, они прошли в параде Победы.

К мемориалу Славы и Вечному огню цветы возложили тысячи горожан.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"