Posted 9 мая 2015,, 02:55

Published 9 мая 2015,, 02:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Камчатский "Бессмертный полк" собрал рекордное число участников

9 мая 2015, 02:55
С портретами родных ветеранов на главную площадь Петропавловска пришли полторы тысячи человек

Рекордное число участников сегодня собрала акция «Бессмертный полк» в Петропавловске-Камчатском. Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, ожидалось, что в колонну с портретами родных участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла придёт 400 человек. Однако желающих оказалось больше чем в три раза: 1500 камчатцев.



«Самое главное — это преемственность поколений. Пока в нашей памяти живы наши деды и прадеды, наши бабушки и прабабушки, все, кто отдал свои силы, свою жизнь ради Отечества, ради своих детей, — они всегда будут оставаться рядом с нами. Это важно для молодых. Очень важно — помнить», — сказал координатор акции «Бессмертный полк» в Камчатском крае Игорь Вариченко.




Камчатка сегодня одной из первых в стране встретила День Победы. Празднование началось утром 9 мая с торжественного приветствия ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас на полуострове живут чуть больше тысячи участников и свидетелей самого кровопролитного конфликта в истории человечества. Из них непосредственно в боевых действиях принимали участие 77 человек, также на Камчатке есть 7 инвалидов войны, 43 — жителя блокадного Ленинграда, 55 человек — бывшие узники фашистских концлагерей, 613 участников трудового фронта, 245 вдов погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

«Мы встречаем этот день с волнением, ведь в истории нашей страны нет более значимого праздника. Он наполнен искренней гордостью за силу и мужество великого народа, подарившего мир и свободу миллионам людей. Но это и самая печальная дата, напоминающая о том, какой ценой была завоёвана Великая Победа. И мы глубоко скорбим обо всех, кто погиб, сражаясь за свободу и независимость Отечества», — обратился к собравшимся на центральной площади Петропавловска-Камчатского губернатор Владимир Илюхин.



В ходе театрализованного представления над главной трибуной организаторы подняли Флаг Победы, после чего начался торжественный парад войск и сил на Северо-Востоке России. В этом году военнослужащие впервые прошли по центральной площади Петропавловска-Камчатского в сопровождении военной техники. По площади Ленина прошли 15 боевых единиц техники, стоящих на вооружении береговых войск группировки Войск и Сил на Северо-Востоке России. Горожане увидели зенитные ракетные комплексы С-300, зенитные ракетные системы морского базирования «Редут», мобильные береговые комплексы «Рубеж», бронетранспортёры и грузовые автомобили повышенной проходимости.






Празднование 70-летия Победы продолжилось народными гуляньями, концертом лучших творческих коллективов Камчатки. В течение всего дня в центре Петропавловска-Камчатского работают несколько тематических площадок, на которых организованы программы для детей и взрослых, проводится выставка «Народная Победа», на поляне массового отдыха горожан развёрнута экспозиция «Музей под открытым небом».

В 19:00 по местному времени на большом экране в центре камчатской столицы начнётся прямая трансляция юбилейного Парада Победы в Москве. В это же время все желающие смогут посетить выставку автомашин – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!» Автомобили будут выставлены на центральной площади. С 20:00 до 22:00 у памятника Ленину состоится гала-концерт «Ритмы Победы». Череду торжественных мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, завершит праздничный салют, первые залпы которого будут даны в 22:00.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало о том, как прошли Парады Победы в Хабаровске и Владивостоке.

"