Posted 8 мая 2015,, 22:30

Published 8 мая 2015,, 22:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

На Чукотке спасают белого медвежонка

8 мая 2015, 22:30
Одинокого детёныша люди обнаружили в одном из самых труднодоступных уголков Арктики

Необычная спасательная операция разворачивается в эти дни на арктическом побережье Чукотки. Как рассказали в пресс-службе природоохранной организации WWF России, в окрестностях национального села Билингс (на чукотском языке его называют Валькарай) люди наткнулись на одинокого белого медвежонка. Детёныша заметили оленеводы перевалочной базы. О своей находке они сообщили по спутниковому телефону координатору проекта «Медвежий патруль» в более крупном селе Рыркайпий Татьяне Миненко. По словам оленеводов, медвежонку примерно 5 месяцев. Матери вблизи не наблюдалось.

«Говорить о спасении медвежонка пока рано, — рассказала Татьяна Миненко по телефону корреспонденту РИА «Восток-Медиа». — Семья, которая живёт на перевалочной базе «Шахты» в Валькарайской тундре, посетовала, что понятия не имеет, что делать с детёнышем. Он три дня бродит в окрестностях стана. Я объяснила им, как правильно обходиться с найдёнышем, попросила пастухов привязать собак. Иначе они могут загрызть маленького полярного хищника. Они пообещали прикормить детёныша эти дни. В понедельник, 11 мая, у нас запланирован очередной сеанс связи по спутниковому телефону с оленеводческой перевалбазой «Шахты». Только тогда удастся узнать, как изменилась ситуация с медвежонком».

Информацию о маленьком полярном медведе Татьяна Миненко передала в Росприроднадзор и расположенный в Чаунском районе Чукотского автономного округа заповедник «Остров Врангеля». Они планируют организовать операцию по спасению детёныша. Однако необходимо предварительное согласие хотя бы одного из российских зоопарков в будущем принять медвежонка.

Мать медвежонка, скорее всего, погибла от рук браконьеров. Если бы его не нашли люди, он был бы обречён на гибель.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало о похожем случае спасения белого медвежонка в том же Чаунском районе. Осенью прошлого года экипаж военного вертолёта Ми-26, который дислоцируется под Хабаровском, во время своей арктической экспедиции по доставке грузов в строящийся на острове Врангеля военный городок заметил посреди тундры одинокого детёныша. Вертолётчики приняли решение посадить многотонную машину на берегу океана. Они выгрузили вездеход и на нём отправились на поиски медвежонка. Измождённый голодом зверь спокойно воспринял появление людей. Он даже не пытался убежать. Военные накормили хищника разогретой кашей из сухого пайка. Затем медвежонка, которого уже успели окрестить Умкой, лётчики забрали с собой на остров Врангеля. Эта территория входит в государственный заповедник с таким же названием. Заботу о маленьком белом медведе военные доверили местному егерю.

"