Posted 9 мая 2015,, 01:53

Published 9 мая 2015,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

По главной улице Владивостока прошёл юбилейный Парад Победы

9 мая 2015, 01:53
Не обошлось без инцидентов

Сегодня, 9 мая, во Владивостоке прошёл торжественный парад, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейное шествие началось на земле, продолжилось в небе и закончилось на воде.

Перед парадом войск и техники перед горожанами и гостями приморской столицы выступили губернатор Приморья Владимир Миклушевский и командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. Они оба отметили важность сегодняшнего праздника, особенно в условиях, когда западные страны пытаются переписать историю, а на Украине идёт война.

После военные и простые горожане преклонили колени в память о погибших, а затем по улице Светланской пошли войска. Впервые участие в параде принимали учащиеся президентского кадетского училища. Следом прошла техника, в том числе новые ракетные комплексы «Бал». Они поступили на вооружение ТОФ только в прошлом году. Увидели горожане и легендарную «Катюшу» времён Великой Отечественной. Кроме сухопутной техники, которая проследовала по центральной улице Владивостока, в небо поднялась авиация Тихоокеанского флота, а на воде выстроились в парадный ряд военные корабли.

Завершился парад шествием «Бессмертного полка». В этом году в нём приняли участие 15 тысяч жителей Владивостока.

На праздничном мероприятии не обошлось и без неприятных инцидентов. Во время парада стало плохо одному из сотрудников полиции. Кроме того, стражам порядка пришлось понервничать из-за одного зрителя: он сидел на крыше «белого дома» и, свесив ноги вниз, наблюдал за шествием.
























































"