Posted 8 мая 2015,, 23:23

Published 8 мая 2015,, 23:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморский худрук Лубченко частично рассчитался с коллективом

8 мая 2015, 23:23
Однако прокуроры продолжают настаивать на возбуждении уголовного дела

Прокуратура Приморского края подтвердила факт, что руководство государственного театра оперы и балета погасило многомесячную задолженность по заработной плате перед коллективом. Сделать это художественному руководителю краевого учреждения культуры Антону Лубченко пришлось только после вмешательства правоохранительных и надзорных органов.

«Приморский театр оперы и балета ликвидировал задолженность по заработным платам перед сотрудниками. Данное разрешение непростой ситуации стало возможным благодаря совместным действиям администрации театра, краевых департаментов культуры и финансов, — говорится в заявлении на официальном сайте театра. — Коллектив оперного дома работал и продолжает работать в штатном режиме».

Однако прокуратура продолжает настаивать на возбуждении против администрации театра уголовного дела по статье «Частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат». Материалы проверки уже ушли в органы предварительного следствия. По мнению сотрудников надзорного ведомства, Лубченко до сих пор не полностью рассчитался с коллегами.

«В ходе надзорных мероприятий также установлено, что учреждение имеет задолженность по стимулирующим выплатам перед 230 работниками на сумму свыше 1,1 миллиона рублей, — сообщила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. — При этом за период с января по март 2015 года расходование денежных средств КГАУ «Приморский театр оперы и балета» осуществлялось для целей, не связанных с выплатой стимулирующей части оплаты труда работников».

РИА «Восток-Медиа» ранее подробно писало, что после проверки ведомства Лубченко и театр как юридическое лицо были оштрафованы в общей сложности на 44 тысячи рублей за задержку зарплат сотрудникам. Несмотря на наличие финансов, в течение нескольких месяцев деньги не были пущены на выплату задолженностей, а использовались в иных целях. При этом уже в мае в прокуратуру поступила информация о вероятных задержках зарплаты в мае.

Несмотря на финансовые сложности в культурном учреждении, сам художественный руководитель и дирижёр театра Антон Лубченко стал самым высокооплачиваемым культурным деятелем региона. По итогам прошлого года маэстро получил доход более 10 миллионов рублей, значительно обогнав худрука другого приморского театра Ефима Звеняцкого и руководителя краевого департамента культуры Анну Алеко.

При этом аудиторы Контрольно-счётной палаты Приморского края при проверке финансовых документов театра оперы и балета выявили несколько фактов незаконного и неэффективного расходования бюджетных средств в 2013 – 2014 годах. Примерно 16 миллионов рублей ушли на некие консультации по эксплуатации отдельных систем и оборудования, а также содержания самого здания. 2 миллиона рублей получил штатный сотрудник театра за работу, которая и так была предусмотрена его должностной инструкцией. Больше полутора миллионов рублей Антон Лубченко потратил на пользование автомобилем.

"