Posted 9 мая 2016,, 03:17

Published 9 мая 2016,, 03:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

По селу Сита Хабаровского края тоже прошёл "Бессмертный полк"

9 мая 2016, 03:17
Традиционные портреты участников войны и тружеников тыла местная молодёжь дополнила "звёздами Победы"

Масштабное празднование 71-й годовщины окончания Великой Отечественной войны сегодня, 9 мая, проходит не только в крупных городах, но и в маленьких сёлах. РИА «Восток-Медиа» уже писало о завершившемся утром самом крупном на Дальнем Востоке параде войск в Хабаровске. Одновременно отмечали День Победы и в небольшом таёжном посёлке Сита в районе имени Лазо на юге региона.

Как рассказала корреспонденту агентства директор поселкового дома культуры Екатерина Якушева, великий праздник на селе отметили акцией «Бессмертный полк».

«Во время акции «Бессмертный полк» мы пронесли по сельским улицам 120 фотографий ветеранов Великой Отечественной, — добавила она. — Сегодня к этой акции охотно присоединилось и взрослое население. Сотрудники школьной столовой приготовили для односельчан солдатскую кашу и чай. Сита сегодня присоединилась также к акции «Рекорды Победы». Мы живём уже 25 тысяч 933 дня без войны. Жители нашего посёлка внесли в общую копилку 200 приседаний, которые учтут в общей базе по числу прожитых под мирным небом дней. Сотни односельчан присоединились к песенному флэшмобу: мы дружно, человек 250 — не меньше, у поселкового памятника павшим в Войне исполнили песню «Катюша». Вечером у нас состоится акция «Свеча памяти» Будет даже свой собственный салют».

Подлинно народную акцию «Бессмертный полк», которая зародилась в 2012 году в сибирском городе Томске, молодые жители Ситы дополнили собственным нюансом.


«Мы решили её назвать «Несколько строк о главном…», — рассказали члены молодёжной палаты «Ритм» при доме культуры Ситы: Светлана Ветченко, Ольга Морозова и Ксения Жукова. — Принять в ней участие мог любой желающий. Для этого нужно было, потратив всего несколько минут, написать свои пожелания и поздравления ветеранам на огромных открытках — звёздах Победы. Эти звёзды мы изготовили накануне нашей акции. Чаще всего дети и взрослые оставляли свои слова благодарности короткой фразой «Спасибо за Победу!». Эти горячие приветы мы подарили труженикам тыла нашего посёлка в преддверии 9 мая».



В канун Дня Победы молодые активисты раздали односельчанам сотни георгиевских лент и буклетов об истории этого символа. На поселковом кладбище неравнодушные граждане привели в порядок места захоронений ушедших из жизни ветеранов.


В доме культуры Ситы также состоялся конкурс чтецов «Народ — Победитель», посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1914–1945 годов. В нём приняли участие дети в возрасте от 7 до 14 лет и жители посёлка старшего возраста. Открыла конкурс Оксана Севрюкова «Песней о Родине». Председателем жюри был Пётр Самойлов — учитель географии школы № 1 посёлка Переяславка, руководитель кружка «Красота русского слова».


«Открыли конкурс дети детского сада посёлка Сита Лера Ерохина и Егор Волков. Затем читали стихи дети возрастных категорий 7-10 и 11-14 лет. Вера Ивасенко прочитала стихотворение Юлии Олифер «День Победы». Дочь ветерана войны Григория Степановича Чижмина — Надежда Дубовицкая — прочитала стихи своего отца о нелёгкой судьбе солдата, прошедшего всю войну от Хабаровска до Берлина и закончившего её 2 сентября 1945 года на Дальнем Востоке. Гостья из Переяславки Полина Мирзабаева, читая стихи о войне, показала «мастер-класс» для детей нашего клубного объединения, — рассказала руководитель ДК Ситы Екатерина Якушева. — Пётр Самойлов тоже прочёл стихи о войне. Рассказал ребятам о «секретах» правильного чтения стихов и выразил благодарность за то, что они выбрали это направление. Победители и участники конкурса получили грамоты и благодарственные письма дома культуры. Подарками для них стали и книги».



Во второй половине дня организаторы празднования Дня Победы в Сите выехали в отдалённый населённый пункт Змейка, который административно относится к этому же сельскому поселению. Хотя там постоянно проживают лишь несколько десятков человек, там также запланированы торжества в честь 71-й годовщины Великой Отечественной войны.

"