Posted 9 мая 2017,, 07:15

Published 9 мая 2017,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчане побили собственный «Рекорд Победы» по отжиманиям

9 мая 2017, 07:15
Участниками всероссийской акции стали даже случайные прохожие

Жители Хабаровска присоединились к акции «Рекорд Победы», которая сегодня, 9 мая, проходит по всей стране. Горожане задали себе высокую планку — выполнить на площади Города воинской славы в общей сложности 26 298 спортивных упражнений. Именно столько дней прошло с победы в Великой Отечественной войне. Поставленную цель удалось выполнить с помощью большого количества случайных прохожих, которые принимали упор лёжа и тягали снаряды вместе с волонтёрами.

«Акция на то и рассчитана — чтобы любой мог присоединиться к ней, потому что силами никакого организованного коллектива такое количество выполнения упражнений установить невозможно. Поэтому мы делаем акцию в формате флешмоба: организаторы начинают, население подхватывает», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» один из организаторов «Рекорда Победы» в дальневосточной столице Алексей Портнов.

Как писало агентство, в прошлом году на 2 сентября, в память об окончании Второй Мировой войны, горожане выполнили суммарно 1 945 отжиманий. В этот раз к выполнению спортивных упражнений присоединилось намного больше человек.

«Я патриотически отношусь к этому дню, проходил мимо со своей компанией и решил попробовать, возможно, мои друзья тоже присоединятся. Узнал, что можно отжаться и присоединиться к рекорду, и решил: почему бы и нет», — поделился горожанин Данил Мазур.

Кроме отжиманий, жителям и гостям Хабаровска предложили подтягивания, прыжки на скакалке, скручивания на пресс, жим штанги и гири. На каждой станции работали волонтёры городского Центра патриотического воспитания, которые вели подсчёт общего количества выполненных упражнений, а также регистрировали личные рекорды участников, чтобы поощрить лучших подарками.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» сообщало, что сегодня в краевом центре также прошёл парад Победы, за которым со своих почётных мест на трибунах наблюдали ветераны войны. Память тех, кто уже ушёл из жизни, почтили участники акций «Бессмертный полк» на земле и «Бессмертная эскадрилья» — в небе.

"