Posted 9 мая 2017,, 10:15

Published 9 мая 2017,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровские студенты закружили в танце ветеранов Великой Отечественной

9 мая 2017, 10:15
В городе прошла акция «Майский вальс»

В День Победы на главной площади краевой столицы прошла акция «Майский вальс». В танце закружились почти 400 человек, самым младшим из которых — всего три года. Исполнение стало подарком для ветеранов, которых пригласили на праздничный концерт.

В этом году организаторы акции решили не обходиться простыми сообщениями в социальных сетях, а подключили к акции учебные заведения, и не прогадали — студенты и школьники с радостью откликнулись на предложение. В итоге «Майский вальс» стал рекордным — участие в нём приняли 190 пар. Большую часть танцоров составили ученики краевого центра образования — 118 человек. Учебное заведение представили ученики 8-11 классов. Вальс для них не стал диковинкой — они исполняют его каждое утро. Однако и представителям других учебных заведений танец хорошо знаком. Так, ученица гимназии № 6 Дарья Вершинина уже третий раз принимает участие в акции.

«Мне интересно быть частью города, к тому же это интересная акция, да и танцевать нравится. В партнёры беру людей из своего класса — просто кто-то отказывается во второй раз участвовать, поэтому приглашаю других, они этой акцией интересуются. Самый трудный вальс был в прошлом году, а в этом движения упростили, к тому же помнила танец с прошлого года — первые два куплета повторяются», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Дарья Вершинина.

После исполнения «Майского вальса» участники акции пригласили на танец ветеранов. Так, не остался в стороне труженик тыла Виталий Королёв. Он с радостью принял приглашение и позже признался, что в некоторые моменты казалось, что он вновь оказался в 1945 году.

«Участники так хорошо танцевали, а потом девушка и меня закружила в танце. Слава богу, что они не забывают этот праздник и наши родные танцы. У них получилось показать, как это было в то время», — отметил Виталий Королёв.

В завершении акции к участникам акции и ветеранам смогли присоединиться зрители в рамках свободной танцевальной площадки. Желающих закружиться в вальсе оказалось немало.

Агентство писало, что участники акции начали тренировки в апреле. На разных площадках с ними работали волонтёры, которые занимались бальными танцами. В день генеральной репетиции на площадь пришли практически все участники. Их не испугал ни ветер, ни дождь.

"