Posted 9 мая 2017,, 09:55

Published 9 мая 2017,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Парад Победы в Хабаровске: взгляд сквозь объектив

9 мая 2017, 09:55
Фотообзор от РИА «Восток-Медиа»

В Хабаровске состоялся самый масштабный на Дальнем Востоке парад в честь 72-й годовщины окончания Великой Отечественной войны. РИА «Восток-Медиа» представляет фотообзор этого события.

Командовал парадом заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Сергей Соломатин, принимал парад первый заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Александр Лапин.

Открыли парад рота барабанщиков Уссурийского суворовского училища, а также юнармейцы, которые впервые промаршировали по площади имени Ленина.

В параде Победы в Хабаровске участвовали расчёты офицеров управления Восточного военного округа, военнослужащие окружного учебного центра подготовки младших специалистов ВВО, парадные расчёты управления Армии ВВС и ПВО ВВО, соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Рокоссовского, бригады специального назначения войск ВВО, военно-воздушной, военно-морской пехоты и мотострелковых войск и другие.

В числе почётных зрителей парада — ветераны войны и труда, на трибуне — командование Восточного военного округа, представители власти и члены их семей.

После того, как по площади прошли все войсковые подразделения, парад продолжила военная техника. По традиции, первое место осталось за легендарным танком-победителем Великой Отечественной войны Т-34, за ним — действующие образцы исторических машин, стоявших на вооружении не только в Советской Армии, но и в других государствах.

За ретротехникой на площадь Ленина выкатились представители арсенала современной армии. Это, в частности, танки Т-80, Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г».

Впервые в параде участвовали бронеавтомобили «Тайфун-К». Эти машины — новички не только на празднике, но и в автопарках Восточного военного округа. Зрители увидели самоходную 152-миллиметровую дивизионную гаубицу «Мста-С». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в прошлом году она участвовала только в репетиции парада, но на парад по неизвестным причинам не вышла.

В финале парада Победы перед трибуной прошёл сводный оркестр штаба Восточного военного округа под управлением подполковника Вадима Пахомова. Музыканты хором исполнили куплет из знаменитой песни «Прощание Славянки».

"