Posted 9 мая 2017,, 11:40

Published 9 мая 2017,, 11:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Военные раскрыли хабаровчанам свои секреты

9 мая 2017, 11:40
На площади Ленина прошла специализированная ярмарка

Разобрать автомат или пистолет, узнать принципы работы сапёрного снаряжения и записаться на службу по контракту предложили хабаровчанам на военной ярмарке, которая прошла на главной площади краевой столицы. Свою технику горожанам продемонстрировали представители разных родов войск.

Сотрудники краевого управления МЧС показали пожарно-спасательный автомобиль с медицинским модулем и автомобиль базы газодымозащитной службы. Первая машина подаёт огнетушащие вещества, также в ней есть необходимое оборудование для спасения пострадавших. Второе транспортное средство задействуют для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. В ней есть запас резервных баллонов для дыхательных аппаратов и оборудование для дымоудаления.

«Это инновационная техника. В Хабаровске эти автомобили находятся с 2013 года, это рабочие машины, которые показали себя с положительной стороны. Это интересная техника. К тому же выделенное место не позволяет выставить большие автомобили. Людей заинтересовали, всем нравятся эти машины», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник инженерной службы специализированной пожарно-спасательной части Хабаровска Константин Яковлев.

Не меньше интереса вызвала техника и снаряжение сапёров. Горожанам показали средства инженерного вооружения, в том числе раритетные образцы — подрывную машинку ПМ-2 образца 1930-1940 годов. С их помощью пускали под откос вражеские эшелоны. Также зрителям представили омметр 1940 года выпуска, предназначенный для проверки исправности электровзрывной сети и примерного определения сопротивления. Из современных образцов техники хабаровчанам показали индукционные, водолазные, селективные миноискатели разных модификаций, а также защитные костюмы «Сокол», защищающие военнослужащего от пуль и от осколков мин.

«В комплекте защитный шлем с забралом, источник питания и боевой нож «Взмах». Люди с удовольствием фотографировались с ними, просили померить шлем. Их интересовало всё: раритетные образцы, средства инженерного вооружения, тактика ведения инженерной разведки. Интересно было и какие средства мы применяем сейчас. На всё ответили, привели примеры», — отметил командир инженерно-саперной роты Александр Яковлев.

Свою технику также продемонстрировали связисты и представители других родов войск. Помимо этого можно было попробовать себя в роли водителя автомобиля на специальном симуляторе или помериться силами в армрестлинге.

"