Posted 9 мая 2022,, 02:43

Published 9 мая 2022,, 02:43

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

«Шла и плакала»: владивостокцы говорят о параде и шествии Бессмертного полка — фото

9 мая 2022, 02:43
Военный парад и шествие Бессмертного полка, посвящённые 77-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, завершились во Владивостоке.

Более двух тысяч человек и десятки единиц военной техники приняли участие в параде и десятки тысяч человек — в шествии Бессмертного полка.

Юлия Коскина несла в общем строю портрет своего прадеда, Коскина Ивана Ивановича.

— Он всю войну прошёл пулеметчиком, себя не щадил, получил тяжёлые ранения… Он умер в 1993 году, но в нашей семье все помнят о его подвиге. Я уверена, что пройти в колонне Бессмертного полка — это священный долг наш, мы обязаны прадедам мирным небом над головой…

— Я шла в колонне Бессмертного полка и плакала, не стесняясь, — говорит жительница Владивостока Ксения. — Слёзы текли сами собой. Впечатляет, что столько людей вышло на Полк, это огромный патриотический посыл, это незабываемо и это прорастает в душу.

Погода сегодня приморцев не подвела, и в столице ДФО, как и по всему краю, шествие Бессмертного полка прошло под ярким весенним солнцем.

— Великолепная погода соответствует нашему настроению, — сказала жительница краевого центра Наталья. — Очень радостное настроение. Правда, и слёзы на глазах, особенно, когда проходили мимо ветеранов. Они такие уже немощные, старенькие, такое чувство тепла, благодарности переполняет. 9 Мая — праздник, который объединяет наш народ, день, когда чувствуешь себя частичкой этого народа. В Бессмертном полку я несла фото отца. Ладовий Нигит Евстафьевич. Он воевал с 1941-го и был демобилизован в 1947 году. Он прошёл Отечественную войну вот с немцами и потом ещё он был направлен на японскую войну. Потом работал он учителем, учил детей. Был таким добрым и строгим наставником. Воспитал пятерых детей. Память о нём и о маме в моей душе очень такая трепетная. Я с его портретом каждый год ходила на шествие, ну разве что вот пандемийные годы пропустила…

— Это очень большой праздник для всех российских людей — Победа в Великой Отечественной войне. Люди, наши деды боролись за то, чтобы на Земле был мир всегда. Я несла в колонне портрет своего дедушки. Он принимал участие в боевых действиях с самых первых дней войны. Он танкист. И до мая 45 года он был в действующей армии, — рассказала жительница Владивостока.

— Это портрет моего отца, — рассказал немолодой уже житель столицы ДФО Аркадий. — Я каждый год принимал участие в Бессмертном полку с его портретом. Он воевал с японцами. Был командиром тральщика. Имеет два ордена «Красной Звезды», медали «За отвагу».

Я считаю, что Бессмертный полк — важное мероприятие, несущее огромный посыл. Это шествие сплачивает наш народ. Здесь сразу видно, что из себя представляют наши люди, за что они болеют и чем живут.

— На фото — мой героический дед, — рассказала жительница Владивостока Людмила. — Он был подпольщиком на Украине, оккупированной фашистами. Он не успел уйти на фронт, но ушёл в партизаны. Попал в руки гестапо, потому что его продали просто, сдали. Его слова помню, когда его жена ругала, четверо малых детей: «Что ты делаешь, что творишь?». А он сказал: «Если мы будем прятаться под юбками своих баб, кто прогонит фашистов с нашей земли?». Эти слова на всю жизнь в моей памяти. Эти слова передаю своим внукам, детям. Героический дед. Очень героический дед.

И ещё хочу добавить. Мы гордимся всеми ребятами, которым сейчас очень тяжело, они участвуют в спецоперации и освобождают Украину от нацизма. Они делают великую работу! Мы всей душой с ними!

"