Posted 9 июня 2009,, 01:31

Published 9 июня 2009,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На Камчатке готовятся отметить Новый год по эвенскому календарю

9 июня 2009, 01:31
Все присутствующие смогут принять участие в обрядах очищения, благодарения природе, поучаствовать в национальных играх и конкурсах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ночь с 20 на 21 июня в селе Анавгай Быстринского района пройдет встреча Нового года по эвенскому календарю.
К встрече эвенского Нового года приурочен 20-й юбилейный фольклорный праздник «Нургэнэк». Участие в нем примут национальные творческие коллективы, ученики школ и воспитанники детских садов района.
Праздник начнется в селе Анавгай. Его гости смогут пройти традиционные обряды, посвященные встрече Нового года по эвенскому календарю: такие, как обряд кормления огня, переход между двух лиственниц из одного года в другой и многие другие.
Все желающие могут загадать желание, завязав ленточку или веревочку на ветке дерева. Как заверяют организаторы праздника, желания, загаданные в ночь встречи Нового года по эвенскому календарю, обязательно сбываются.
А накануне в эвенских сёлах отметят праздник «Первой рыбы». Как сообщили в администрации Быстринского района, главное празднование традиционного «Дня первой рыбы» состоится в селе Эссо.
Гостей праздника ждет насыщенная концертная программа с участием национальных коллективов «Нулгур», «Нургэнэк» и ряда других. Все присутствующие смогут принять участие в обрядах очищения, благодарения природе, поучаствовать в национальных играх и конкурсах.

"