Posted 9 июня 2009,, 03:03

Published 9 июня 2009,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Якутске должны убрать все «левые» свалки

9 июня 2009, 03:03
В столице республики и ее окрестностях зарегистрировано более 70 несанкционированных свалок и 300 кузовов автомашин

ЯКУТСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Министр охраны природы РС(Я), главный государственный инспектор охраны природы Якутии Владимир Григорьев отправил предписание первому заместителю окружной администрации Якутска Виктору Авксентьеву, касающееся проблемы обращения с отходами.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Окружной администрации, на сегодняшний день в столице республики и ее окрестностях зарегистрировано более 70 несанкционированных свалок и 300 кузовов автомашин, много мусора скопилось вдоль автодорог. В городе не налажены эффективный сбор, вывоз, утилизация и переработка бытовых и промышленных отходов. Налицо нарушение конституционных прав граждан, природоохранного и административного законодательства.

Согласно статье 16 федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» городские округа наделяются полномочиями в области организации мероприятий по охране окружающей среды, сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов, благоустройству и озеленению, использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов. Но закон в Якутске действует лишь на бумаге. Все это стало поводом для предписания, переданного в мэрию Якутска. В нем перечислены совершенно конкретные требования и даты. Так, до 20 июня должны быть определены объемы дополнительного финансирования по уборке несанкционированных свалок, до 15 июля в порядке конкурса - найдены те, кто это сделает, и до 30 июля все «левые» свалки должны быть ликвидированы, а отчет о проделанной работе представлен в Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия).

"