Posted 9 июня 2010,, 00:17

Published 9 июня 2010,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:18

Updated 17 сентября 2022,, 12:18

Во Владивостоке даже "вечный огонь" не вечен...

9 июня 2010, 00:17
"Вечный огонь" накрыт деревянной крышкой, а территория вокруг мемориала находится в запущенном состоянии

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке у мемориала Морякам торгового флота, погибшим в период Великой Отечественной войны, перестал гореть «вечный огонь», запущенный 9 мая в День Победы.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», «вечный огонь» накрыт деревянной крышкой, а территория вокруг мемориала находится в запущенном состоянии. Возле мемориала - старые цветы, возложенные ровно месяц назад. Также на территории разбросан мусор, оставленный горожанами.

Как сообщили агентству в пресс-службе Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), «вечный огонь» у памятника долгое время находился на консервации, и по просьбе Совета ветеранов ДВМП в этом году был расконсервирован и запущен к 9 мая. «На сегодня мы планируем провести возле данного памятника ряд мероприятий в День работников морского и речного флота, 4 июля. Но сейчас, из-за состояния мемориала, этот вопрос оказался под сомнением», - сообщили в пресс-службе.


Также в пресс-службе пароходства добавили, что ветеранам уже пообещали перенос памятника до 3 сентября 2010 года, к 65-летию окончания Второй мировой войны.
В пресс-службе администрации Владивостока сообщили, что данный памятник имеет краевое значение и в ведение мэрии не попадает. В пресс-службе администрации Приморского края, отметили, что около пяти лет назад данный мемориал был снят с баланса ДВМП и по сей день он не находится на балансе ни в одном из ведомств. «К празднованию Дня Победы территорию памятника готовила Тихоокеанская мостостроительная компания, ведущая работы по строительству моста через Золотой Рог в районе этой территории», - подчеркнули в пресс-службе.


Справка РИА «Восток-Медиа»

Памятник Морякам торгового флота в столице Приморья был возведен в ноябре 1967 года. Во время перевозок союзных грузов во время Великой Отечественной Войны погибло 38 судов, 25 из них принадлежали Дальневосточному морскому пароходству, не вернулись домой из этих огненных рейсов 418 человек.

"