Posted 8 июня 2011,, 20:59

Published 8 июня 2011,, 20:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Для котельных в Облученском районе ЕАО наступил "конец света"

8 июня 2011, 20:59
Зимой энергетики не обесточивали объекты ЖКХ, чтобы не замерзли поселки

БИРОБИДЖАН. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Около тысячи жителей поселка Кульдур Облученского района ЕАО остались без горячей воды. Об этом сообщили сегодня в поселковой администрации.
Причина коммунальных неудобств – обесточивание котельных, которые эксплуатирует управляющая компания «Дальсантехмонтаж». Энергетики прибегли к радикальным мерам, чтобы улучшить платежную дисциплину потребителей.
Как сообщила газета «Биробиджанская звезда», на 25 мая долги предприятий ЖКХ Облученского района по электроэнергии составили более 38 миллионов рублей, из них более 16 миллионов задолжало общество с ограниченной ответственностью «Дальсантехмонтаж». Именно это предприятие в течение прошедшего отопительного сезона не платило за потребленную электроэнергию. В результате котельные были отключены от электроснабжения, а дома, зависящие от этих котельных, остались без горячей воды.
Как рассказал начальник оперативной службы по работе с неплательщиками филиала ОАО «ДЭК» - Энергосбыт ЕАО Сергей Ивасенко, «Дальсантехмонтаж» является управляющей компанией и обслуживающей организацией в Лондоко, Лондоко-заводе, Теплоозерске, Биракане и Кульдуре.
«Понимая, что зимой ограничение подачи электроэнергии на объекты ЖКХ приведет к возникновению чрезвычайной ситуации и негативным социальным последствиям, мы на протяжении всего прошедшего отопительного сезона добросовестно выполняли условия договора в части поставки электроэнергии. Фактически наша компания кредитует предприятия ЖКХ. Нас такая ситуация не устраивает, и подача электричества прекратилась на все котельные», - пояснил С.Ивасенко.
В администрации поселка Кульдур о долгах управляющей компании знают. Но заставить ее руководство погасить многомиллионную задолженность перед энергетиками не могут. Глава поселения Сергей Колтунов сообщил, что ему придется писать очередное письмо по поводу коммунальных услуг, которые предприятие обязано предоставить согласно договору соцнайма, договоров с собственниками жилья.
В настоящее время прекращена подача электроэнергии на большинство котельных Облученского района. Исключение составляет город Облучье. Энергетики сообщили, что при отсутствии оплаты за электроэнергию аналогичные ограничения будут распространены и на насосные станции.

Виктор Черненко

"