Posted 9 июня 2011,, 04:14

Published 9 июня 2011,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Хабаровский архив переводит документы в электронный вид

9 июня 2011, 04:14
Первый этап завершится в 2015 году

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Неожиданно много оказалось запросов из России и из-за рубежа в управление по делам архивов правительства Хабаровского края после того, как на сайте краевого архива стали доступны документы Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи.
Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве Интерфакс рассказала начальник управления по делам архивов правительства Хабаровского края Татьяна Шевчик.
«После того как появилась возможность выложить базу данных на сайте к нам пришло очень много запросов со всей России и зарубежья, - комментирует Татьяна Шевчик. - Люди, увидев свою фамилию в списке эмигрантов, отправляют запрос».
Сегодня в Государственном архиве Хабаровского края находится около 911 тысяч информационных объектов. Это документы на бумажных носителях, а также фото и видеофайлы. Все их необходимо перевести в электронный вид.
В первой очереди на «оцифровку» «стоят» базы данных фондов, пользующихся наибольшим спросом среди граждан. Одним из таких фондов является Хабаровский крайисполком.
По предварительным оценкам перевод наиболее ценных баз данных, что составляет 20% от общего числа документов, в электронный вариант займет около 10 лет.
Согласно проекту «Создание информационной системы Хабаровского края» оцифровке подлежит полмиллиарда листов до 2015 года.
Для осуществления программы приглашена профессиональная команда из корпорации «ЭЛАР». Компания является ведущей в России. Одним из ее проектов является создание системы электронного поиска и оцифровка материалов Российской государственной библиотеки.
Не будут создаваться электронные варианты засекреченных фондов архива. Личные данные, метрические книги также доступны пока только в читальном зале. И останутся там, в ближайшие годы.
Директор краевого архива Олег Душутин отметил, что с 1 июля работа через электронный документооборот начнется с Пенсионного фонда. Все работы по техническому обеспечению уже проведены.
«Это исключает хождение людей по инстанциям, – пояснил Олег Душутин. - Гражданину необходимо только обратится в Пенсионный фонд, который свяжется с Государственным архивом и получит всю информацию в электронном варианте».

Екатерина Терпугова
Фото автора

"