Posted 8 июня 2011,, 23:26

Published 8 июня 2011,, 23:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Испанская королева аплодировала камчатским детям

8 июня 2011, 23:26
"Этот мир наш". Так называется международный фестиваль детского творчества, который вот уже второй год подряд проводится в одной из европейских стран

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По замыслу организаторов, федерального агентства Россотрудничество, это поможет детям из России и других стран лучше узнать друг друга, продемонстрировать свое мастерство, ближе познакомиться и, конечно, дать хороший урок взаимопонимания взрослым политикам. В этом году фестиваль прошел в испанской Сеговии.

В программе года России в Испании фестиваль детского творчества стал самым ярким событием. Одним из участников фестиваля стал детский эвенкийский народный ансамбль «Орьякан». Дети приехали из Камчатского края.
В погожий майский день на площади Сеговии перед мэрией зазвучали гимны России и Испании. Фестиваль начался с урока мира - первая женщина-космонавт Валентина Терешкова рассказала собравшимся о том, как красива Земля из космоса. И как важно сохранить эту красоту.
Вечером на сцене под римским акведуком в окружении средневековых архитектурных шедевров, как в фантастических декорациях, начался концерт детских творческих коллективов из обеих стран. Чеченские и дагестанские юные танцоры, детский православный хор, а вслед за ними церковный хор Сеговии, эстрадные и народные танцевальные коллективы обеих стран сменяли на сцене друг друга. Дети России и Испании устроили на городской площади гала- концерт. Улицы, примыкающие к площади Акведук, были заполнены сотнями зрителей. Но самое яркое впечатление, несомненно, оставило выступление юных артистов из ансамбля «Орьякан». Яркие танцевальные номера, национальный колорит и энергетика покорили всех зрителей. В первом ряду ребятам аплодировала Почетный председатель фестиваля Ее Величество Королева Испании София.
Юные артисты завершили программу фестиваля товарищеским футбольным матчем.

А.Шамрай
Испания-Сеговия

"