Posted 9 июня 2011,, 03:05

Published 9 июня 2011,, 03:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

"Лес Экспорт" - это экология и рабочие места

9 июня 2011, 03:05
Известная в Приморье компания соблюдает все экологические нормы при заготовке древесины и дает работу жителям края

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Возле офиса Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России вчера состоялось нечто похожее на пикет. К защитникам природы пришли несколько десятков работников лесоперерабатывающего завода, которые держали в руках плакаты. На них было написано «WWF не мешай нам работать», «Наш лес - наше богатство», «Лес Экспорт» – это экология». Что же заставило простых людей, работников известной в Приморье лесодобывающей и лесообрабатывающей компании «Лес Экспорт» выйти с плакатами к представителям международной экологической организации?
Экологи обвиняют лесопромышленников в том, что они заключили договор с управлением лесным хозяйством Приморского края о передаче в аренду компании в целях заготовки древесины двух лесных участков, играющих ключевую роль в сохранении амурского тигра. А в конце мая ЗАО «Лес Экспорт» была также подана заявка на предоставление в аренду лесного участка, включающего все среднее течение реки Бикин с орехово-промысловой зоной и нерестоохранной полосой.
Как говорят представители компании «Лес Экспорт», они выступают как рачительные хозяева приморской тайги, которых заботят и вопросы экологии. Но при этом не надо забывать, что компания дает рабочие места, которых на предприятии более тысячи, а также платит многотысячные отчисления в бюджет. За счет арендуемых лесосек компания обеспечивает сырьем завод в Дальнереченске по производству трехслойного паркета, включенный в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
- Мы действуем строго согласно проекта лесоустройства. Более того, мы даже в 2009 году в рамках инвестиционного проекта взяли участок и совместно с WWF провели там лесоустройство, - говорит генеральный директор ЗАО «Лес Экспорт» Георгий Пузынкин. – В тоже время, нельзя ставить экологию выше экономических и, главное, социальных задач.
В свое время компания «Лес Экспорт» приняла экологическую политику. Таким образом, предприятие добровольно взяло на себя обязательства по ведению экологически ответственного и устойчивого лесопользования. В соответствии с экологической политикой «Лес Экспорт» отказывается от использования нелегально заготовленной древесины или древесины неизвестного происхождения, от древесины, заготовленной в особо охраняемых природных территориях. Кроме этого, компания обязуется привести свою деятельность в соответствие с международными стандартами по системе Лесного попечительского совета (FSC). При этом «Лес Экспорт» - член Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников России (FTN России) с 2006 года. А в апреле 2007 года ЗАО «Лес Экспорт» прошло предварительный аудит устойчивости лесоуправления по системе FSC и сейчас активно модернизирует свою систему лесопользования для соответствия международным стандартам.
- У нас нет сплошных рубок, как, например, на территории других стран, - говорит член совета директоров ЗАО «Лес Экспорт» Денис Кондратюк. – Мы ведем только выборочные рубки леса. Это самый гуманный способ заготовки древесины. Таким образом, сохраняется молодняк, вырубается только спелая древесина. Сроки окупаемости наших бизнес-проектов не менее 7 лет. А в аренду мы берем леса на полвека. Соответственно, мы заинтересованы в том, чтобы лес рубился грамотно и ни коем случае не варварскими методами. Мы - тот хозяин, с которого можно спросить. Мы как никто другой заинтересованы в сохранности леса и в долгосрочном его использовании. На лесоохрану (защита от пожаров, уничтожение шелкопряда и борьба с браконьерством) и восстановление лесов мы потратили в 2010 году 15 миллионов рублей. А в прошлом году мы посадили 300 гектаров молодняка.

Справка

ЗАО «Лес Экспорт» было основано в 1997 году. Первоначально основными видами деятельности были заготовка и экспорт древесины ценных пород. В 2000 году руководство компании приняло решение о строительстве завода по глубокой переработке древесины, который начал работу в середине 2002 года. Сегодня «Лес Экспорт» - это: самостоятельная заготовка леса, создание пиломатериалов под заказ по спецификации заказчика, отправка продукции в регионы и за рубеж. Специалисты компании производят мебельный щит и паркетную заготовку, которые затем отправляют в Японию, Канаду и Китай. Для российского рынка производится продукция строительного назначения - паркет, паркетная доска, дверные коробки, погонажные изделия и т.д. Мощности предприятия постоянно растут - каждый месяц на экспорт отправляется более 1000 кубометров готовой продукции. Качество продукции неоднократно отмечалось на московских и иностранных выставках.

"