Posted 9 июня 2011,, 02:19

Published 9 июня 2011,, 02:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

На Чукотке ждут вторую волну весеннего паводка

9 июня 2011, 02:19
В округе потеплело до +20

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Чукотского автономного округа возможно прохождение второй волны весеннего паводка, связанного с повышением температуры воздуха в центральной части Чукотки до +15 – +20 градусов и выпадением ливневых дождей.
По данным главного управления МЧС России по Чукотскому АО, вторая волна половодья ожидается в округе с 10 по 15 июня. После выпадения осадков в период с 10 по 17 июня наибольшей вероятности подтопления будут подвержены села Марково (река Анадырь, Анадырский район), а также Анюйск и Островное (река Малый Анюй, Билибинский район).
По оценкам специалистов, значительного ущерба для объектов экономики и населенных пунктов не прогнозируется.
К настоящему времени на всех реках Чукотки полностью завершился ледоход, сопровождавшийся подъемом уровня рек, пик которого пришелся на 2–3 июня. В частности, около села Ваеги (Анадырский район) уровень реки Майн на 31 см превысил среднемноголетний, а в районе села Анюйск вешние воды Малого Анюя подошли к жилым домам на расстояние 20 метров. Существенных ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья, в округе зафиксировано не было.
Интенсивность паводка сдерживалась прохладной погодой, которая не способствовала активному снеготаянию и поступлению в водоемы Чукотки значительных объемов талой воды.
С целью безаварийного пропуска весеннего половодья 2011 года в Чукотском автономном округе выполнен комплекс превентивных мер. В частности, в соответствии с распоряжением Правительства Чукотского АО из резервного фонда направлены более 7 млн рублей на выполнение берегоукрепительных работ на реке Малый Анюй для предотвращения подтопления села Кепервеем Билибинского района. Также были выделены дополнительные средства на берегоукрепление реки Майн в районе села Ваеги. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае ухудшения паводковой обстановки в округе создана группировка сил и средств, имеющая в своем составе 392 человека и 163 единицы техники.
По информации управления информационной политики Чукотского АО

"