Posted 9 июня 2011,, 03:40

Published 9 июня 2011,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Начались пуско-наладочные работы нового оборудования на подстанции в Тынде

9 июня 2011, 03:40
Его преимущества - малые габариты, длительный срок службы, высокая надежность, экологичность и безопасность

ХАБАРОВСК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты Магистральных электрических сетей (МЭС) Востока приступили к пуско-наладочным работам оборудования комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией на подстанции 220 кВ Тында в Амурской области. Работы проводятся в рамках комплексной реконструкции подстанции. В результате технического перевооружения значительно повысится надежность электроснабжения потребителей города Тынды и Тындинского района с населением более 20 тысяч человек.
Кроме того, будет обеспечен надежный переток электроэнергии по так называемому бамовскому транзиту – от границы с Читинской областью до Комсомольска-на-Амуре, а также от Нерюнгринской ГРЭС на юг Республики Саха (Якутия).
Оборудование устанавливается в новом здании, в котором установлены комплектные распределительные устройства с вакуумными выключателями 10 и 35 кВ и будет располагаться общеподстанционный пункт управления. В настоящее время произведен монтаж оборудования. Начаты пуско-наладочные работы, которые включают закачку элегаза, наладку силового оборудования, устройств управления, защиты и сигнализации, электрические и механические испытания, испытания на газонепроницаемость.
На подстанции 220 кВ Тында КРУЭ 110 и 220 кВ сменят существующие конструкции открытых распределительных устройств соответствующего класса напряжения. Среди преимуществ КРУЭ - малые габариты, длительный срок службы, высокая надежность, экологичность и безопасность.
Комплексная реконструкция подстанции 220 кВ Тында начата в 2009 году. За это время установлены два автотрансформатора по 63 МВА, которые пришли на смену выработавшим свой эксплуатационный ресурс устаревшим аналогам. Кроме того, два трансформатора мощностью по 25 МВА заменены более мощными агрегатами – по 40 МВА.
В результате технического перевооружения трансформаторная мощность энергообъекта увеличится со 176 до 206 МВА. Для компенсации избыточной зарядной мощности и стабилизации напряжения на подстанции установлен управляемый шунтирующий реактор 220 кВ мощностью 100 МВАр.
Проектом реконструкции на энергообъекте также предусмотрены усовершенствование автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии и установка автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП). Полностью завершить комплексную реконструкцию подстанции намечено в декабре 2011 года.

По материалам пресс-службы МЭС Востока

"