Posted 9 июня 2011,, 05:13

Published 9 июня 2011,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Приморский фермер использовал опасные пестициды

9 июня 2011, 05:13
Эти ядохимикаты не разрешены к применению в России

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлена партия китайских пестицидов, запрещённых к применению на территории России. В отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства Александра Бондаря возбуждено административное производство. Пестициды вывезены и сданы на длительное хранение.
Специалистами надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами управления Россельхознадзора по Приморскому краю в районе села Новоникольск Уссурийского городского округа на одном из полевых станов обнаружены пестициды китайского производства, не прошедших санитарно-эпидемиологическую экспертизу и не включённых в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории России.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, при проведении осмотра полевого стана, специалистами обнаружено 18 килограмм пестицидов 6-и наименований. Препараты были упакованы в пакеты зелёного и красно-белого цвета, на которых изображён картофель, а также в пакеты бело-зелёного и бело-красного цветов, на которых изображены насекомые. Помимо этого, здесь же были обнаружены флаконы, каждый по 250 грамм, наполненные жидкостью. На всех упаковках имелись рисунки с мерами предосторожности при работе с пестицидами.
Сейчас вся партия запрещённых пестицидов, в соответствие с вынесенным предписанием, сдана владельцем на специализированный склад по хранению непригодных пестицидов ООО «Черниговскагропромхимия». Возбуждено дело об административном правонарушении.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"