Posted 9 июня 2011,, 04:24

Published 9 июня 2011,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Проблемы Приморья обсудили на заседании ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье"

9 июня 2011, 04:24
Спикер краевого парламента Виктор Горчаков акцентировал внимание на болевых точках региона

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Вопрос обеспечения дальневосточников детскими садами обсуждался на региональном совещании Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в Хабаровске. В зале заседаний Законодательной думы Хабаровского края собрались председатели и депутаты законодательных собраний из девяти регионов Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, представители аппарата Совета Федерации и Государственной Думы, аппарата полпреда президента России по ДВФО, общественных объединений, а также молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья.
Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края, на самых острых проблемах Приморья по реализации послания президента акцентировал внимание участников регионального совещания председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков. Одна из них - нехватка мест в детских садах Приморья. По словам Виктора Васильевича, основная ставка здесь делается на возвращение переданных в 90-е годы зданий бывших детских садов, строительство новых дошкольных учреждений во Владивостоке и других населенных пунктах края, где в этом есть необходимость.
Рассчитывают депутаты и на поддержку федерального бюджета. Они обратились к министру образования и науки правительства Сергею Фурсенко. В обращении содержится предложение о значительном увеличении финансирования строительства детских садов во всех дальневосточных субъектах Федерации и Забайкалье. Приморские депутаты предлагают разработать в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» специальную подпрограмму - «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на территории Дальнего Востока и Забайкалья».
В Приморье также ведется активная работа по законодательной поддержке приемных родителей, опекунов. Региональными законами, принятыми на февральском заседании, предусмотрены ежемесячные выплаты на приемных детей и детей, находящихся под опекой, до окончания ими образовательных учреждений.
В марте депутаты заслушали отчет контрольно-счетной палаты Законодательного собрания Приморского края о проверке обоснованности расхода бюджетных средств на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа органов исполнительной власти в этом направлении были признана неэффективной. В этом году на решение этого вопроса будет выделено 230 миллионов рублей.
Депутатским корпусом совместно с исполнительной властью региона прилагаются значительные усилия по модернизации здравоохранения. Виктор Горчаков выразил уверенность, что 6,5 миллиарда рублей, запланированные на эти цели, будут эффективной поддержкой в повышении качества и доступности медицинских услуг в Приморском крае.
Главы парламентов приняли решение рекомендовать законодательным органам государственной власти субъектов - членам ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» - продолжить работу по реализации положений послания президента. В частности, решено активизировать контроль за выполнением законов субъектов РФ по вопросам развития здравоохранения, дошкольного образования, жилищного строительства для молодых и многодетных семей, реализацией молодежной политики, организацией социальной поддержки семей при рождении детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов. Предполагается принимать меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, изучить возможности предоставления налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Итоги реализации положений послания президента будут подведены на заседаниях законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.
В этот же день в рамках регионального совещания Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» состоялось заседание Совета молодежных парламентов Дальнего Востока и Забайкалья.
Его участниками стали молодые парламентарии из 9 регионов России – Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Забайкальского, Хабаровского, Камчатского и Приморского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.
Представители «политически продвинутой» молодежи обсудили вопросы, касающиеся предстоящих выборов депутатов Госдумы, повышения правовой и политической грамотности молодежи, активизации участия молодежных парламентских структур в правотворческой деятельности. Также были затронуты вопросы концепции информационной политики молодежных парламентов, реализации проектов Ассоциации молодежных парламентов России на территории Дальнего Востока и Забайкалья и организации межрегионального конкурса «Молодежный парламент - 2011».

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"