Posted 9 июня 2011,, 00:18

Published 9 июня 2011,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Современная автострада устремилась в сторону Вольно-Надеждинского

9 июня 2011, 00:18
Дорога обеспечит беспрепятственный выезд из Артема и аэропорта "Кневичи" на федеральную трассу

ВЛАДИВОСТОК. 9 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На участке 725-733 км федеральной трассы М-60 Хабаровск — Владивосток (от поворота на с. Соловей-Ключ до поворота на г. Артем) в конце апреля появилась дорожная техника с логотипом ОАО «Примавтодор». Компания приступила к капитальному ремонту этого участка.
Необходимость его обусловлена несколькими причинами. Во-первых, этот участок дороги уже давно вызывает недовольство автомобилистов: на его плачевном состоянии сказались и большое количество ежедневно проезжающих автомобилей, и регулярное движение большегрузной техники к полуострову Де-Фриз. Во-вторых, именно он обеспечит беспрепятственный выезд из Артема и аэропорта «Кневичи» на федеральную трассу в сторону Хабаровска и на строящуюся дорогу поселок Новый — Де-Фриз и далее на низководный мост (эстакаду) через Амурский залив. Окончание реконструкции данного участка планируется в ноябре 2011 года.
Ремонт дороги будет вестись поэтапно: сначала строители расширят крайние полосы (ширина земляного полотна составит 25,3 м вместо нынешних 17 м), а затем приступят к работе с основной проезжей частью, ширина ее составит 7,5 м в каждую сторону. Сегодня на этом участке дорожники ведут в основном подготовительные работы. На некоторых участках уже снято старое дорожное полотно, ведутся работы по подготовке основы под новую, современную дорожную одежду. Ближе к поселку Угловому уже убраны все рекламные конструкции. Прежде на этом отрезке движение осуществлялось по четырем полосам (но не в каждую сторону). Между направлениями была широкая разделительная полоса, за счет нее и планируется расширение — движение после реконструкции будет шестиполосным. На время строительства разработаны временные схемы движения, призванные минимально сдерживать транспортный поток. Тем не менее сложности для автомобилистов при ремонте участка неизбежны. Строители просят приморцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.
Сегодня на участке поселок Угловое — Вольно-Надеждинское
трудятся 60 дорожников из Кировского, Спасского, Надеждинского и Уссурийского филиалов ОАО «Примавтодор». Здесь задействованы 35 единиц дорожной техники: самосвалы, грейдеры, виброкатки. К укладке нижнего слоя асфальтобетона планируется приступить в июле. Как и на всех участках, где ведет строительство и реконструкцию ОАО «Примавтодор» в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, здесь будет использована современная технология дорожного полотна. Асфальтобетон будет укладываться тремя слоями, толщина дорожной одежды составит 77 сантиметров, что соответствует мировым стандартам.
По ходу реконструкции дорожникам предстоит произвести замену отработавших свой срок водопропускных конструкций: заново построить три водопропускные трубы, установить металлическое барьерное ограждение на разделительной полосе и вдоль обочин, провести освещение, оборудовать современные остановки общественного транспорта.
По словам заместителя генерального директора по капитальному строительству ОАО Примавтодор» Леонида Васильева, за восемь месяцев дорожниками предстоит освоить 61 ООО куб. метров земельных работ, а затем уложить 114 ООО кв. метров асфальтобетона.

Текст - Павел Малых
Фото - Игоря Онучина
Источник: «АТЭС — 2012: главная стройка России», ежемесячный вестник подготовки к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году (№4).

На некоторых участках уже снято старое дорожное полотно, ведутся работы по подготовке основы под новую, современную, дорожную одежду

Этот отрезок дороги на участке 725-733 км федеральной трассы М-60 Хабаровск — Владивосток уже отремонтирован. После капитального ремонта, к осени этого года, весь объект будет выглядеть так

Строители расширяют крайние полосы, затем приступят к работе с основной проезжей частью

"